Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
14.10.2020
2123

По карману или нет новая спортивная арена

Вполне вероятно, что во дворце игровых видов спорта будут проводить концерты и публичные мероприятия. Доход от них будет частично покрывать расходы на содержание объекта. В среду на месте строительства прошло выездное заседание комиссии по физкультуре и спорту областной думы. Почему для одних появление спортивной арены - это радость, а для других - головная боль - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Вот так сейчас выглядит сердце дворца игровых видов спорта - зал на 2,5 тысячи мест. В центре - просторная спортивная арена. На ней будут проводить соревнования по баскетболу и волейболу всероссийского уровня. Рабочие занимаются укладкой паркета. Он сделан из клёна. Под деревянными плитами - специальная амортизирующая подложка.

Евгений Снигирёв, председатель областной федерации баскетбола: «Всё соответствует тому, о чем мы говорили, что мы планировали. Молодцы строители. Они делают всё правильно, хорошо, в соответствии даже с требованиями международной федерации баскетбола. Нас пока всё устраивает. Другое дело - отдельные строительные моменты: температура, влажность. Ну, это посмотрим всё, когда будет пуск».

Для проведения соревнований такого уровня необходима соответствующая медицинская база. Проектом она предусмотрена. Причем такая, что региональные парламентарии заговорили о развитии спортивной медицины в области.

Михаил Кизеев, депутат областной думы: «В этом комплексе предусмотрено действительно всё для того, чтобы грамотно и профессионально сопровождать сборные команды. Во-первых, это комнаты для сбора допинг-проб. Во-вторых, это специальные кабинеты, где может разместиться медицинский персонал. Но здесь еще предусмотрена оздоровительная зона с бассейнами и расположением определенного профильного оздоровительного лечебного оборудования».

Дворец игровых видов впечатляет своими грандиозными размерами. Это и достоинство, и недостаток одновременно: помещения надо обслуживать, отапливать, освещать. Это большие деньги, которые бюджет просто не потянет. Необходимы дополнительные источники финансирования, задумались депутаты

Дмитрий Шелякин, заместитель председателя областной думы: «Главное соблюсти грань, чтобы этого ресурса хватило для детско-юношеского спорта, для развития. Ну, и конечно же, между коммерческими группами. То есть детский спорт не должен быть ущемлён. Нужно будет какое-то платное время обязательно создавать, чтобы компенсировать те расходы, которые будет этот объект нести. Это уже очевидный факт».

По предварительным подсчетам, на содержание объекта потребуется порядка 50 миллионов рублей в год. Более точную сумму можно будет назвать, когда дворец начнет работать. Тогда станет понятно, сколько электричества, тепла и воды будет потреблять спортивная арена. Над возможными источниками дохода чиновники ломают голову уже сейчас.

Антон Лопатин, начальник департамента спорта Ивановской области: «У нас есть возможность проведения всероссийских соревнований. Допустим, кубков России по каким-то направлениям. То есть когда платит Москва. Это серьёзные деньги, которые платятся за аренду. Кроме того есть возможность проведения неких концертов, публичных мероприятий. Потому что зал большой, многофункциональный. Почему не могу сказать точно сейчас, потому что это будет работать целая группа маркетологов, кто будет заниматься именно расчетом, чтобы найти ту самую границу, чтобы он не пустовал, но чтобы всё помещение использовалось с полной отдачей».

Объект планируют сдать к концу года. Тогда же властям предстоит определиться с формой собственности дворца игровых видов спорта.

Сергей Веселов, Григорий Мартьянов. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама