Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
15.10.2020
4873

Стать привлекательнее для инвесторов. О новой мере поддержки

Свое первое открытое заседание бизнес-клуб провел на территории предприятия «Ивановоискож». Это один из крупных региональных инвесторов. Говорили о создании более комфортных условий для предпринимателей, вкладывающих сотни миллионов рублей в создание тех или иных проектов в Ивановской области. В частности - об инвестиционном налоговом вычете. Подробности важной встречи - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Цех, в котором проходит встреча бизнес-клуба, был открыт около года назад. Это крупный инвестпроект предприятия «Искож». Его стоимость - более 600 миллионов рублей. Здесь производят тентовые материалы международного стандарта. Первый бонус от региона для предприятия - освобождение от налога на движимое имущество. Как раз тогда и была принята эта мера поддержки. Сейчас вместе с бизнесменами из других отраслей работают над введением инвестиционного налогового вычета. В рамках бизнес-клуба. Это 14 человек из разных сфер предпринимательства, которые решают отраслевые вопросы.

Виталий Дорошенко, управляющий ивановским отделением ПАО «Сбербанк»: «Действующий бизнес-клуб работает по широкой повестке, чтобы улучшить инвестиционный климат. И создание рабочих мест в регионе стало одной из ключевых задач и было достигнуто в рамках тех вопросов, которые вы поставили перед предпринимательством региона».

Инвестиционный налоговый вычет позволит снизить налог на прибыль для предприятий и организаций и направить эти деньги на развитие, считают в компании. О принятии закона еще в своем программном выступлении в сентябре говорил Станислав Воскресенский.

Станислав Воскресенский, губернатор: «Предлагаю также принять закон об инвестиционном налоговом вычете, который позволит по крупным инвестициям получать уменьшение не только региональных, но и федеральных налогов».

Предприниматели предлагают принять закон и свой механизм для определения тех инвесторов, которые смогут претендовать на такую меру поддержки.

Дмитрий Лукьянченко, управляющий АО «Ивановоискож»: «Определенный входной порог - не менее 50 миллионов рублей. Второе, мы бы просили не ограничивать предоставление этой меры поддержки по отраслям, потому что достаточно сложно. И если проекты какие-то хорошие по отраслям, которые мы, может быть, сейчас не видим, то почему бы им в любом случае не инвестировать и не создавать рабочие места у нас в регионе».

Достаточно широкий спектр сфер бизнеса, которые смогут рассчитывать на вычет и лояльная сумма необходимых для этого инвестиций в разрезе других регионов ЦФО. В каких-то минимальная сумма инвестиций выше, а где-то и вовсе такой меры поддержки нет.

Людмила Дмитриева, зам. председателя правительства области: «Надо отметить, что это один из самых низких порогов для введения инвестиционного налогового вычета. И сделано это и для того, чтобы и малые, и средние компании при реализации инвестиционных проектов была возможность их тоже поддержать такой мерой поддержки».

Глава региона предлагает не определять получателей этой поддержки субъективно, а задать определенные рамки отбора: бюджетную эффективность и соответствие стратегическому развитию региона на годы вперед.

Станислав Воскресенский, губернатор: «Ну проще говоря, он сам по себе маленький, но приведет к тому, что еще десятки предприятий возникнут. И они бы не возникли без этого проекта. Ну приведу пример - какие-нибудь онлайн-платформы, которые бы дополнительно закрутили двигатель нашей экономики Ивановской области».

При этом создание новых рабочих мест хоть и стратегическая задача для развития экономики, но сосредотачиваться только на этом не стоит. Ведь иногда бизнес хочет реализовать такие проекты, которые дают сокращение рабочих мест, но при этом прирост прибыли, зарплат и налогов в бюджет.

Станислав Воскресенский, губернатор: «Мой мотив по рабочим местам был вот о чем. Мы должны для этого человека понять, как занять его здесь, в Ивановской области. Скорее всего он не пойдет работать на «Шуйские ситцы» или на «ТДЛ». Это немного другого типа люди. Но мы должны придумать, чем занять такого человека».

Все озвученные решения глава региона предложил принять за основу и до 30 октября подготовить закон об инвестиционном налоговом вычете в Ивановской области.

Наталья Сергеева, Денис Железов. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама