Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
15.10.2020
8440

Малыш умер в 1-й горбольнице. Никто не виноват?

Почти год тянется уголовное дело о смерти трёхлетнего мальчика в 1-й ивановской городской больнице. Малышу ввели раствор, от которого он практически сразу умер. Но медики, которых семья мальчика считает виновными, продолжают работать. Мама до сих пор не может прийти в себя и с большим трудом смогла рассказать подробности трагедии.

Ivanovonews на
Поделиться:

Одна из последних фотографий сыночка. В садик он уже не вернулся. Забрала его оттуда мама с симптомами кишечной инфекции. Впрочем, кроме рвоты, малыша особо ничего не беспокоило. Но мама решила перестраховаться - вызвали "скорую".

«Он как увидел машину, убежал от нас. Ребёнок, видимо, чувствовал вот эту вот беду. Мы его поймали, едва отловили, взяли на ручки и посадили в карету «скорой помощи».

В инфекционное отделение 1-й городской больницы трёхлетнего Андрюшу Давыдова привезли с симптомами ротавируса. Мальчика осмотрели, врач сказал «инфекция» и отправил в палату. Медсестра поставила мальчику первую капельницу. Это был раствор глюкозы. Перенёс он процедуру нормально. Потом флакон поменяли, и когда новая жидкость попала в организм ребёнка, он закричал.

Алина Давыдова: «Стал кричать жутко: «Мам, мне больно!». Я говорю: «Почему так?». Медсестра сказала: «Больно быть не должно». Проверила катетер, иголку вот эту и вышла. Всё это время он кричал: «Мне больно!». Я кричу, там пост рядом, из процедурного: «Он кричит!». Она не двигается. Потом у него резко так зрачки увеличиваются, и он теряет сознание. И я уже всё, кричу: «Он уже совсем плохой, бегите сюда!».

Около часа медики реанимировали мальчика, однако спасти его не смогли.

Алина Давыдова: «Через какое-то время ко мне вышел реаниматолог и сказал: «Я сожалею. Ваш ребёнок умер». На что я ему сказала: «Спасибо. Можно ли мне забрать вещи?». Я не знаю, в каком я состоянии была. Каком-то замороженном. Я даже не смогла плакать, не попросила его увидеть. Я спросила у сестры, нужно ли мне туда заходить, она ответила, что нет».

По словам мамы и бабушки Андрея, анонимный сотрудник больницы им рассказал, что ребёнку вместо физраствора хлорида натрия якобы ввели хлорид калия.

Ирина Лебедева, бабушка Андрюши: «Это сердечный препарат. Независимо от того, что он находится, действительно, в крови у нас - составляющая крови. Но, тем не менее, этот препарат в некоторых странах применяют смертникам. Единственное, что они делают обезболивающее из гуманных соображений. Наш малыш такие муки перед смертью пережил. Не высказать, не пересказать».

Уголовному делу почти год, и оно всё ещё расследуется. Обвинение предъявлено врачу Станиславу Мельникову и медсестре Марьям Ильясовой - она обвиняется в том, что поставила смертельную капельницу, а врач - в том, что не проследил за работой медсестры.

Елена Калабухова, адвокат: «Видимо, обвиняемые надеются избежать уголовной ответственности в связи с истечением сроков привлечения к уголовной ответственности. Данный врач в сентябре 2020 года после предъявления ему обвинения обратился в нашу больницу «Богородское», где прошёл курс лечения в добровольном порядке в связи с этим ему и была назначена экспертиза. Обратился он в больницу «Богородское» после совершения ДТП в состоянии алкогольного опьянения. И нам до сих пор непонятно, почему данный врач продолжает, по нашим сведениям, работать в больнице - не отстранён по данным обстоятельствам. Лицо, которое злоупотребляет алкогольными напитками, что подтверждается показаниями свидетелей».

На руках у мамы есть заключения экспертов, которые утверждают: сначала врач должен был назначить биохимический анализ крови, на его основе сделать расчёты и только тогда выписать препарат.

Со дня трагедии прошёл почти год. Дело так и не передано в суд. Врач работает там же - в первой городской больнице. Медсестра переехала в другой город.

Яна Ведерникова, Григорий Мартьянов, телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама