Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
15.10.2020
2389

Рабочих мест на селе будет больше

Новые качественные рабочие места необходимы не только в городах. Представители аграрной отрасли обсудили в центре «Мой бизнес» модель привлечения кадров на село и задачи по вводу в оборот залежных земель. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Благодаря привлечению инвестиций в сельскохозяйственную отрасль, строительству новых комплексов, ферм и прочих объектов АПК в регионе уже создано 120 рабочих мест по инвестиционным программам, еще 170 появятся в ближайшее время. В итоге к концу года желающих поработать на селе или перерабатывающих предприятиях ждут вакантные рабочие места. За три года объем привлеченных финансов в рамках федеральной программы «Развитие сельских территорий» увеличился в три раза. Это водоснабжение, дороги, и прочие признаки цивилизованной жизни. К примеру, социальные выплаты на жилье в прошлом году получили 23 семьи.

Денис Черкесов, директор департамента сельского хозяйства и продовольствия: «С этого года началась работа по льготной ипотеке. И объем ипотечных кредитов составил более 140 на сегодняшний день и более 200 миллионов рублей в денежном выражении. Мы увеличиваем подъемные средства для молодых специалистов, которые приходят после вузов, техникумов, колледжей в сельское хозяйство. Сумму подняли с 25 до 60 тысяч рублей».

Вакансии на селе есть. Руководители привлекают работников на село различными способами. Генеральный директор предприятия по выращиванию технической конопли уверен: в первую очередь, это хорошая зарплата. Человек должен быть мотивирован на труд. К примеру, сегодня на «Смарт Хемпе» имеется 15-20 вакансий.

Максим Уваров, генеральный директор ООО «Смарт Хемп»: «Получается так, что из-за нехватки хороших специалистов у нас ребята пашут по полной программе, без выходных. Начинают очень рано, заканчивают поздно».

Примечательно, что на фирме работают и местные жители, и те, кто приехал из других регионов. Оказывается, в Ивановской области найти хорошего механизатора - проблема. В следующем году будет построен завод по переработке конопли.

Максим Уваров, генеральный директор ООО «Смарт Хемп»: «В следующем году мы планируем человек сто уже иметь. То есть 70 человек в полях и 30 на заводе».

У нас в Ивановской области специалистов для этой отрасли учат в сельскохозяйственной академии. Ежегодно выпускают около 250 специалистов. В сельском хозяйстве остается почти половина, и большинство уезжает в другие регионы, прокомментировал ректор. И добавил, что абитуриенты при выборе профессии уже должны быть мотивированы на село. Почему уезжают выпускники, потому что в других регионах им предоставляют качественную интересную работу на современных предприятиях.

Дмитрий Рябов, ректор ИГСХА: «Для нас важно создать именно ту модель подготовки, чтобы ребята, которые выпускались, находили бы условия, которые их устраивают, на предприятиях Ивановского региона».

Такие фирмы у нас есть. Необходимо, чтобы руководители предприятий брали шефство над будущим сотрудником еще в вузе. Может быть, платили ему стипендию, при условии, что он останется на данном предприятии. Вторым вопросом, который обсуждали в центре «Мой бизнес», был ввод в оборот неиспользованных сельскохозяйственных земель. Кстати, он напрямую связан с первым, чем больше земли, тем больше объемы производства, тем нужнее грамотные работники для развития предприятий. Работа по вводу таких земель в оборот ведется не первый год. В прошлом восстановили 5 тысяч гектаров, в этом ожидают 7 тысяч. У нас около 50 тысяч гектаров земли не имеет законного статуса. Поэтому ее ни в аренду не сдать, ни в собственность.

Денис Черкесов, директор департамента сельского хозяйства и продовольствия: «Такой земли у нас более 50 тысяч гектаров. Соответственно, Станислав Сергеевич поручил на следующий год и финансирование, предусмотрел выделить деньги, и муниципалитетам эту работу за следующий год провести».

То есть отмежевать, оформить и предоставить возможность желающим эту землю использовать.

Ирина Афонина, Владимир Хмелев, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама