Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
15.10.2020
2569

Еще двое умерли от COVID-19

52 учителя в области заболели коронавирусной инфекцией. Это педагоги общеобразовательных и специализированных школ. 31 класс находится на карантине по ОРВИ и коронавирусу. Какие ограничения введут в ближайшее время - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Ковидная статистика все более пугающая. Зарегистрировано 9790 случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией, за сутки поставили почти 90 диагнозов. Около 700 человек на кислородной поддержке. Почти 50 пациентов на аппаратах ИВЛ. Двое человек умерли за сутки. Это были пациенты старше 60 лет: из Гаврилова Посада и из Комсомольского района. 202 койки свободны.

Все больше классов в школах области уходят на карантин, заболели более 50 учителей. Однако пока вводить дистанционное обучение глава облздрава считает нецелесообразным.

Артур Фокин, директор департамента здравоохранения области: «Все реже и реже больных детей стали приводить в школы, все-таки степень ответственности повышается, поэтому я считаю, что пока об этом говорить преждевременно, но такую возможность не исключаю, если вдруг начнется регистрация очагов, вспышечная заболеваемость, то конечно, это потребует принятия определенных мер реагирования».

В облздраве напомнили, что персональная информация о заболевших коронавирусом является врачебной тайной. Рассказывать, что ваш коллега или друг болен, лучше только с его согласия. Тесты в среднем должны делать за пять дней. Более длительное ожидание, по словам Артура Фокина, говорит о каком-то сбое.

«Вы столкнулись с тем, что теста нет больше недели - обратитесь, пожалуйста, в поликлинику по месту жительства, чтобы разобраться в этой конкретной ситуации».

Сбои, по словам главы облздрава, вполне вероятны. Врачи заняты не только лечением ковида, возросло число стандартных вирусных инфекций, некоторые болеют гриппом, бактериальной пневмонией. Поэтому КТ делают тоже только при явных признаках изменений легких.

Артур Фокин, директор департамента здравоохранения области: «Компьютерная томография не является методом скрининга, она не является специфичной для выявления коронавируса. Это метод диагностики поражения легких. Не надо просить врача назначить КТ при наличии температуры, держащийся в течение нескольких суток. Все только по назначению врача».

В стационар госпитализируют тяжелых пациентов и пациентов с сопутствующими заболеваниями. Лечить в медучреждениях должны в среднем в течение двух недель. Прежде чем выписать пациента, врачи оценивают общее самочувствие, наличие лихорадки, уровень кислорода, лейкоцитов и белка в крови.

Артур Фокин, директор департамента здравоохранения области: «На фоне кажущегося нормального состояния и улучшения самочувствия, оно может не соответствовать тем морфологическим изменениям, которые есть в легких. И наоборот, поэтому я вас хочу уверить, в стационарах насильно никто никого не держит».

Каждый случай лечения больного разбирается на комиссии, оценивается страховыми организациями. Выписка допускается с одним отрицательным тестом на COVID-19.

Марина Зенина, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама