Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
15.10.2020
3318

Кинешма для туристов

Новые гостиницы и гостевые дома, ресторан, объекты для развития яхтенного спорта... В Кинешме обсудили проекты в сфере туризма, которые готовятся к реализации в ближайшее время. Местные предприниматели поделились с чиновниками своими идеями и озвучили проблемы, затрудняющие воплощение задуманного. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Кинешма меняется. Благоустройство - тоже часть работы по повышению туристической привлекательности, тем более такое масштабное. Федеральные гранты и программы привлекли в город сотни миллионов рублей: только на ремонт дорог в этом году потратят 200, около 300 в общей сложности вложат в реконструкцию центральной площади и Волжского бульвара. На встрече исполняющий полномочия главы Кинешмы заявил, что уверен в подрядчике и работы будут выполнены в срок. Более того, при помощи областного правительства город пытается договориться с федералами о переносе 69 миллионов с будущего года на этот, чтобы восстановить Волжский Бульвар до конца 2020-го.

Вячеслав Ступин, исполняющий полномочия главы г. Кинешма: «Вроде, как обещают, на 90 с небольшим процентов, что нам эти деньги будут выделены, поскольку по России идет отставание серьезное в освоении средств. За счет других регионов перераспределят и обещают нам дать».

Но красивая обертка - лишь малая часть того, что нужно туристам. Накормить, развлечь, спать уложить - для этого городу требуется дополнительные объекты туристической инфраструктуры. И проекты такие есть. Местный предприниматель реставрирует гостиницу «Центральную», на первом этаже которой будет ресторан. Московский инвестор открыл гостевой дом. Еще один бизнесмен взял землю под комплекс таких домов и планирует приступить к строительству в будущем году. А на днях подписано соглашение о намерениях с инвестором, который хочет развивать яхтенный туризм и спорт.

Лариса Комарова, начальник отдела по экономике и предпринимательству администрации г. Кинешма: «В планах - строительство новых пирсов и развитие в этой сфере различных других объектов, в том числе, я так полагаю, и строительство объектов для обслуживания яхт и катеров».

Все новые объекты - это дополнительные рабочие места. Их создание в сфере туризма на встрече назвали глобальной целью. Отсюда определенные ожидания от самого туриста. За количеством больше не гонятся.

Анастасия Грушецкая, директор «Центра развития туризма и гостеприимства Ивановской области»: «Мы сейчас больше ориентированы на туристов, которые приезжают не на один день, с ночевкой, останавливаются в гостиницах, посещают рестораны, кафе, покупают какую-то продукцию в Ивановской области. Потому что наша цель - не столько увеличить туристический поток, сколько дать местным жителям на туризме зарабатывать».

Все проекты сейчас ведет местный инвестиционный штаб, такие были созданы во всех муниципалитетах по поручению губернатора. Предпринимателям обещают индивидуальный подход и помощь в решении проблем. Представитель кинешемской бизнес-общественности назвал одну из основных - взаимоотношения с ресурсниками. Подведение сетей: воды, газа, электричества, становится иногда труднопреодолимой преградой.

Михаил Беляев, председатель президиума ОО «Совет директоров г. Кинешма»: «Это для вас стоит задача привлечь инвесторов, это для вас стоит задача привлечь туриста, а для ресурсоснабжающих организаций все эти инвесторы и так далее - это кормовая база. И они не хотят двигаться в своих понятиях, что они могут больше продавать, у них больший объем потребления, у них просто есть регламенты, согласованные с департаментом энергетики и тарифов, и они просто будут с них, мягко говоря, стричь капусту».

Предприниматели рассчитывают на поддержку областной власти не только в этом вопросе. Чиновники говорят, что готовы её оказывать, в том числе и с заявками на федеральные гранты. В этом году, к примеру, впервые проводился конкурс предпринимательских инициатив на получение гранта в три миллиона.

Наталья Трофимова, директор областного департамента культуры и туризма: «От нашего региона в этом году направлены 26 заявок, все эти заявки поддержаны правительством Ивановской области, мы готовили письма поддержки в Ростуризм, от кинешемских предпринимателей было три заявки».

Конкурс будет проводиться и в будущем году. В департаменте готовы работать с предпринимателями индивидуально на основе их бизнес-планов.

Татьяна Прокопенко, Григорий Мартьянов, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама