Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
15.10.2020
8612

Отменили приговор ивановцу, застрелившему азербайджанца

Приговор Анатолию Грудистову, застрелившему азербайджанца у ночного клуба, отменили. Ивановец был осужден за причинение смерти по неосторожности, однако апелляционная инстанция поддержала позицию прокуратуры и отца убитого. 11 месяцев СИЗО и 700 тысяч рублей компенсации они посчитали недостаточным наказанием. Подробнее - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Трагедия произошла летом прошлого года. Анатолий Грудистов приехал к ночному клубу «Рокко», чтобы защитить девушку своего друга. В ходе конфликта он достал травматический пистолет. Прозвучал выстрел, которым был убит Фазиль Балаев. С места событий стрелок скрылся, но спустя несколько дней сдался, написал явку с повинной. Настаивал, что его толкнули, и он случайно нажал на курок.

Обвинение было предъявлено в умышленном убийстве. Суд присяжных признал Грудистова виновным лишь в убийстве по неосторожности. Статья более мягкая. На прениях гособивнитель предлагал отправить подсудимого в колонию строгого режима на 9 лет и 10 месяцев. Защита просила учесть срок нахождения в СИЗО и отпустить обвиняемого. Суд прислушался к присяжным и защитнику. Анатолия Грудистова освободили в зале суда. Было решено также взыскать в пользу отца погибшего 700 тысяч рублей - за моральный вред. Прокуратура и отец погибшего Фазиля Балаева ни с вердиктом присяжных, ни с решением суда не согласились.

Светлана Шеваловская, старший советник юстиции прокуратуры области: «Говорили о неясности и противоречивости вердикта, приговор не соответствует вердикту коллегии присяжных заседателей, пределы доказывания были нарушены, наше апелляционное представление было удовлетворено, приговор был отменен, и уголовное дело было направлено на новое рассмотрение в новом составе суда».

По мнению адвоката осужденного, действия высшей инстанции вполне вписываются в статистику российской практики - отменяется больше половины оправдательных приговоров. В данном случае поводом послужила процессуальная формальность.

Олег Бибик, адвокат: «Вопросный лист с перечислением тех вопросов, на которые должны ответить присяжные заседатели, не был переведен на его родной азербайджанский язык и был предоставлен ему на русском языке».

На время разбирательства Грудистову запретили общаться с потерпевшим и свидетелями, посещать бары и клубы, участвовать в массовых мероприятиях, под запретом телефонные переговоры и интернет. Адвокат осужденного предполагает, что при новом рассмотрении присяжные и суд придут к такому же решению.

Марина Зенина, Денис Железов, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама