Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
15.10.2020
3532

В Кохме разрушили мемориал павшим в войне текстильщикам

В Кохме разрушили монумент, посвященный работникам местного хлопчатобумажного комбината, погибшим на войне. Это сделано по решению местных властей. Чиновники намерены возвести на этом месте новый памятный знак. Вот только местные жители убеждены, что не всё так просто в этой истории. Мнения обеих сторон - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Вот так памятник работникам кохомского ХБ комбината, павшим в войне, выглядел несколько месяцев назад. Он был установлен к 40-летию Победы.

И вот что с ним случилось в год 75-летия Победы над фашизмом. Монумент снесли до основания. Рабочие сказали, что демонтируют ветхую конструкцию. Дмитрий Шевырин - представитель Кохомского отделения КПРФ. Весной он приезжал и оценивал состояние памятника. Партийцы собирались за свои средства подремонтировать мемориал. Но такого удручающего впечатления, о котором говорят, он не производил.

Дмитрий Шевырин, представитель Кохомского горкома КПРФ: «Да, он требовал, конечно, косметического ремонта. Согласен. Но никак не аварийное, не ветхое. Потому, я вам говорю, что сам гидромолот, который экскаватор, его не смог разломать. Это было капитальное строение».

Тем не менее, именно на ветхое состояние конструкции ссылаются местные власти. Постановлением главы города памятник снят с баланса и демонтирован. Руководство Кохмы утверждает, что на месте разрушенного мемориала поставят новый. Чиновники сообщили, что есть согласованный с советом ветеранов проект.

Владислав Корень, заместитель главы администрации г. Кохмы: «Памятный знак будет изготовлен из долговечного материала, будет включать в себя орден Великой Отечественной войны и надпись: «1941-1945 годы». Таблички с именами размещены не будут. Также хочу сказать, что изображение солдата, выполненное в технике чеканки, звезда, имитирующая Вечный огонь, проектом не предусмотрены».

Владислав Корень также сообщил, что таблички с именами погибших со старого мемориала будут переданы в местный музей. Впрочем, сами кохомчане на эту реконструкцию смотрят скептически.

Дмитрий Шевырин, представитель Кохомского горкома КПРФ: «Мы прям уверены, что на этом месте не будет никакого памятника. В крайнем случае поставят табличку. К ней прикрепят имена и фамилии погибших, и на этом всё. Остальная территория заставится или машинами, которые принадлежат рядом стоящему предприятию, или еще хуже - будет строиться какое-нибудь здание».

Что же всё-таки получится в итоге, станет понятно совсем скоро. По словам чиновников, в понедельник начнутся работы по монтажу нового памятного знака.

Сергей Веселов, Владимир Хмелёв. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама