Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
16.10.2020
4115

Кто виновен в ДТП?

Дорожная авария с неожиданным финалом. В редакцию обратился ивановский автомобилист, который уверен, что за ДТП, в котором он пострадал, был наказан подставной человек, а реальный виновник ушел от ответственности. Сейчас пострадавший водитель добивается, чтобы обстоятельства ДТП были расследованы, он обратился в следственный комитет и прокуратуру с просьбой провести проверку. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Вот здесь в «Ладу Гранта» таксиста Дмитрия Оченкова въехал «Ауди Q5». ДТП случилось в ночь на 26 августа. Водитель иномарки ненадолго вышел из машины вместе с пассажирами, а потом скрылся с места ДТП. Её обнаружили в ту же ночь чуть дальше по Лежневской. А дальше сюрприз за сюрпризом - и все неприятные. «Ауди» оказалась незастрахованной, а вместо человека, который был за рулем, виновным признали совсем другого, уверен Дмитрий Оченков.

Дмитрий Оченков: «Когда пришел в середине сентября к дознавателю, который вышел из отпуска. Мой дознаватель, который ведет дело, пригласил, и я увидел фотографию человека, который якобы был за рулем, который берет все на себя. Я им сразу сказал, это не тот человек, который был за рулем».

Выяснилось, что «Ауди» зарегистрирована на жителя Москвы. 16 августа он продал машину ивановцу Роману Ленаровичу Рамазанову за два с лишним миллиона рублей. Сотрудникам ГИБДД Рамазанов представил уже другой договор купли-продажи - от 17 числа. Он уверял, что через день продал машину за ту же сумму жителю села Дунилово Василию Жукову. Виновным в аварии Жукова и признали.

«Когда я увидел фотографию человека, которого якобы обвиняют в ДТП, он уже успел отсидеть, получить наказание, отсидеть 7 суток, но человек не тот».

В суде выяснилось, что признавший вину Василий Жуков даже не имеет прав на управление автомобилем. Именно поэтому его не смогли наказать лишением, а отправили на неделю под арест в спецприемник. Дмитрий Оченков пытался найти его в Дунилове по прописке, указанной в паспорте, но не нашел. Таксист говорит, что за рулем «Ауди» находился именно Роман Рамазанов. Приметы водителя указывает в объяснительной и свидетель - пассажир Дмитрия Оченкова, который также пострадал в ДТП. Оченков пытался выйти и на Рамазанова - тоже безуспешно. Удалось связаться лишь с предыдущим собственником — москвичом.

«Когда я вышел на первоначального собственника, на москвича, и с ним связался, он мне сказал, что до 26 числа, до дня аварии от покупателя не было никаких звонков, никаких просьб. 26 числа ему поступил звонок с просьбой переоформить договор на человека, живущего в деревне. Как он объяснил это, что якобы поцарапал машину во дворе, давай переоформим договор. Поцарапал...»

Дмитрий просил об отмене постановления суда и доследовании обстоятельств ДТП, чтобы установить личность истинного виновника. Есть свидетели, видевшие водителя «Ауди» на месте аварии. Но в ГИБДД ему предложили самому оспаривать судебное решение. Оченков уже направил документы в суд. Кроме того, он обратился в следственный комитет и прокуратуру с просьбой провести проверку и дать правовую оценку действиям сотрудников ДПС.

Между тем, «Лада» Дмитрия до сих пор не на ходу - нет денег на ремонт. Он взял её в кредит в прошлом декабре.

Татьяна Прокопенко, Виктор Иванов, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама