Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
16.10.2020
9737

Образование для всех. Бесплатное обучение цифровым профессиям

Ивановская область вошла в список 48 регионов страны, жители которых смогут получить бесплатное образование в сфере информационных технологий. Федеральный центр в рамках программы «Кадры для цифровой экономики» выделил более 30 тысяч сертификатов на обучение, и каждый желающий теперь может освоить компетенции в области развития искусственного интеллекта, программирования, 3D-моделирования, мобильных разработок и других направлений. Что нужно сделать, чтобы получить IT-образование бесплатно - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

В эпоху, когда искусственный интеллект вытесняет человека из рабочего процесса, востребованными становятся специалисты по цифровым технологиям. В компании «Майкрософт» считают, что в недалеком будущем наиболее популярны будут дизайнеры виртуальной реальности, операторы дронов, инженеры робототехники, аналитики интернета вещей. Экономика страны перестраивается под цифровую среду, и для нее нужны квалифицированные специалисты. Поэтому правительство запустило программу обучения профессиям в сфере информационных технологий. И жители Ивановской области абсолютно бесплатно могут повысить свою квалификацию.

Михаил Хохлов, начальник департамента развития информационного общества области: «Обучение проходит полностью в дистанционном формате. Обучают как вузы нашего региона, то есть, например, Госуниверситет подал заявку, так и вузы и образовательные учреждения из других регионов. Нет ограничения. Грубо говоря, ивановец, если подал заявку и получил цифровой сертификат, он может проходить обучение в московском вузе, который подал свою программу, соответственно, москвич может проходит в ивановском вузе».

На 48 регионов-участников государство выделяет 33 тысячи персональных цифровых сертификатов. Стоит поторопиться с оформлением заявки, прием уже начался. Чтобы стать участником образовательной программы, нужно пройти регистрацию на сайте цифровойсертификат.рф. Зайти в раздел «Подать заявку», и далее пошагово - заполнить анкету, указать цель участия и выполнить другие простые условия.

Михаил Хохлов, начальник департамента развития информационного общества области: «Общая сумма сертификатов конечна. Квоты по регионам нет. Чем больше людей зарегистрируется от нас и пройдет, тем лучше для нашего региона, тем больше у нас появится более образованных людей в рамках сферы IT, и тем больше мы можем дать нашему государству».

С 1 марта в регионе в восемь раз выросло количество безработных жителей. На начало октября числится более 25,5 тысяч официально безработных граждан. Пандемия коронавируса оставила многих без средств к существованию и заставила искать варианты дистанционной работы в цифровой среде.

Андрей Медведев, 1-й зам. председателя комитета по труду области: «В нашем направлении профобучения организовать обучение в таких направлениях весьма проблематично, потому что они достаточно дорогие. И штучно получается обучение в этих направлениях. А сертификат дает возможность всем желающим и всем потенциальным молодым людям, людям более старшего поколения более глубоко вникнуть в направление цифровизации страны».

Учениками могут стать жители от 18 лет и до возраста выхода на пенсию, имеющие среднее профессиональное и высшее образование. Ивановский госуниверситет стал участником проекта и составил свои две образовательные программы.

Никита Сорокин, проректор по социальному развитию и международной деятельности ИВГУ: «Одна из них касается разработки приложений в Андроид. Вторая - цифровые медиа в образовательном процессе. Это будут программы повышения квалификации, рассчитанные на 72 часа. И по итогам успешного окончания программ выпускник получает диплом, извините, удостоверение о повышении квалификации».

Участвуют в проекте и IT-фирмы. Международная компания «Involta», которая имеет базовую кафедру в ИвГУ, в сотрудничестве с госуниверситетом предлагает образовательные модули в сфере разработки мобильных приложений, начиная с базового уровня. А после - возможность трудоустройства.

Важно всем, кто хочет уйти в IT и не вернуться, успеть оформить заявку. Это нужно сделать до 30 октября. А уже с 1 ноября начнется бесплатное онлайн-обучение.

Наталья Сергеева, Денис Железов. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама