Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
16.10.2020
3400

Тотальный масочный режим

С 19 октября, с понедельника, в области вводится тотальный масочный режим. Такое решение принято на региональном оперативном штабе. Причин несколько. Одна из них - рост COVID-заболеваемости. Где конкретно теперь надо будет носить маски - в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Надвигающийся эпидподъём ОРВИ и гриппа - это ещё одна причина усиления масочного режима.

Павел Колесник, руководитель регионального управления Роспотребнадзора: «Ещё одним важным, скажем так, вспомогательным основанием, является установление температурного и влажностного режима, с учётом сложившихся погодных условий. Мы помним, что коронавирусная инфекция является воздушно-капельной инфекцией. А влажная погода, высокая относительная влажность способствует, к сожалению, увеличению длительности нахождения аэрозолей вируса в зоне дыхания человека».

Так, теперь маски надо носить везде, где есть массовое скопление людей и невозможно соблюдать социальную дистанцию.

Павел Колесник, руководитель регионального управления Роспотребнадзора: «Ещё из нового - это подъезды и лифты жилых и общественных зданий. Если мы говорим об использовании масок на улице, самый больной, так скажем, вопрос, когда мы говорим об ужесточении масочного режима. В указе прописано, что на улице необходимо использовать маску и другие СИЗ, заменяющие маски, при контакте с другими людьми, за исключением, если эти люди являются членами вашей семьи или совместно проживающими с вами».

Это остановки, пешеходные переходы и очереди, уточнил глава регионального Роспотребнадзора. Кроме этого, в управлении напомнили, более 70 процентов заболевших заразились свободным путём, то есть в быту, на работе, в общественных местах и транспорте.

Павел Колесник, руководитель регионального управления Роспотребнадзора: «Высокий процент среди подтверждённых случаев коронавирусной инфекции - это бессимптомные носители, поэтому использование маски является очень важным способом предотвращения распространения любой респираторной инфекции по двум направлениям. Если мы говорим об использовании масок больным человеком или человеком-носителем. К сожалению, на данном моменте мы уже не можем понимать, кто является носителем. В таком случае маска является очень важным фактором контроля источника инфекции».

А для здоровых людей маска - это профилактика. Ну а вот носить маски не надо, например, школьникам и спортсменам на занятиях.

Яна Ведерникова, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама