Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
16.10.2020
3187

Беззащитные: как спасти памятники деревянного зодчества?

Счёт идёт на десятки. Именно столько в Иванове за последний год уничтожено зданий исторической застройки. В основном это памятники деревянного зодчества, которые, впрочем, не являются объектами культурного наследия, а значит, не имеют особого охранного статуса. Эта проблема привлекла внимание общественников. Как сохранить подобные дома - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Егор Парфёнов, корреспондент: «Две приземистые избушки снесли ещё в декабре 2019-го. На их месте застройщик начал возводить девятиэтажку. К сентябрю этого года, когда дом был готов, с улицы Арсения убрали ещё один памятник деревянного зодчества, который находился по соседству с новостройкой».

Теперь на этом месте будет парковка. А раньше здесь располагался двухэтажный дом, который в прошлом принадлежал фабричному служащему Алексею Осиповичу Маврычеву. Это здание - классический пример деревянной застройки Иваново-Вознесенска начала XX века.

Александр Семененко, краевед: «Это дом зажиточного, обеспеченного ивановского служащего или рабочего высшей категории, скажем, гравера или раклиста, которые своим трудом обеспечивают себя и большую семью».

Похожие дома усадебного типа составляли одну десятую часть от жилого фонда Иваново-Вознесенска. Сколько из них дожили до наших дней - неизвестно. Но ясно одно, что с каждым годом деревянных домиков с резными наличниками, хранителей былой архитектурной идентичности города, становится всё меньше.

Но спасение есть. Артём Никулин, координатор проекта «Культурный патруль», предложил план по сохранению исконной архитектуры Иванова. Он уверен, что многие старинные дома в городе можно спасти.

Артём Никулин, координатор проекта «Культурный Патруль Иваново»: «На улице Бубнова снесли два достаточно крепких дома. Можно было их сохранить, а не сносить, сделать их нежилыми, а административными зданиями. Например, в других городах такой опыт есть».

Так, в Томске городские власти реализуют программу «Дом за рубль». Собственнику предлагают взять в аренду на полвека деревянное строение за очень низкую плату. Но при условии, что арендатор восстановит облик здания полностью. И успешные примеры есть - 11 домов в Томске в процессе ремонта, пять памятников архитектуры уже отреставрированы.

Подобный подход при желании можно использовать и у нас в Иванове. Или, в качестве альтернативы - сохранить хотя бы элементы былой застройки, например, наличники. И как предлагает Артём Никулин, в случае с районом улицы Наумова, сделать культурное пространство под открытым небом.

Артём Никулин, координатор проекта «Культурный Патруль Иваново»: «Это дополнило бы район, сделало бы его уникальным и в тоже время создало бы связь с прошлым».

Также есть и другой выход - включить дома в состав достопримечательного места. Это вид объектов культурного наследия, в отношении которого действует ряд правил. Из них главных два: сохранение внешнего облика застройки и запрет на возведение зданий выше пяти этажей.

Егор Парфёнов. Григорий Мартьянов. Телекомпания «Барс».


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама