Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
16.10.2020
3637

Захват земли или соседские разборки?

Между жильцами двух многоквартирных домов в Иванове разгорелся серьезный скандал. Собственники 62-го дома по улице Генерала Хлебникова по главе с председателем ТСЖ решили отгородится от ближайших соседей сплошным забором. Причем территорию поделили так, что прихватили в личное пользование общую парковку и детскую площадку. Подробности из зоны конфликта - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Жильцы одного из многоквартирных домов в Иванове и в страшном сне не могли себе представить, что их соседи когда-то начнут отгораживаться от них заборами. Людскому терпенью пришел конец, когда начали вкапывать столбы и к другой придомовой территории присоединять некогда общую парковку и детскую площадку.

Людмила Лаврентьева: «Поставила платную стоянку, за которую, как говорят, я не знаю, 400 рублей за ночь она берет. Мы не ставим сюда машины, мы не знаем. Но люди жалуются с ее же дома».

По словам соседей, всем здесь заправляет один человек, председатель кооператива 62-го дома Светлана Юрьевна Задворнова. Именно она раздает распоряжения, что спилить и где вкопать.

Сергей Ефимов: «Когда сделали платную стоянку вот они тут, эта женщина, председатель кооператива, и соответственно, решила прибавить еще и прибавить по самый край».

Жители противоборствующего дома, с 9-й Южной, утверждают: в то время как во многих городах ведется кампания по избавлению от нелепых заборов, уродующих общие пространства, их соседи только почувствовали вкус к отгораживанию.

Людмила Малькова: «Мы поставили тут камень, чтоб у нас тут не ездили. А то гоняют».

Местные жители могут понять, когда пытаются ограничить парковку во дворах или закрыть сквозной проезд автомобилей. Но самовольничать и захватывать чужое никому не позволено, считают соседи.

Людмила Лаврентьева: «Вообще-то эта стоянка сначала планировалась, как бы гостевая. Люди приезжают и уезжают, ставить машины не куда. Так она еще забором все огораживает».

При захвате территории пострадали не только люди, но и деревья. Часть зеленых насаждений на общем участке, по инициативе председателя кооператива Светланы Задворновой, была попросту вырублена.

Наталья Поздняк: «Стояли здесь деревья, такие неухоженные. Мы договорились своим собранием, что мы их снесем, сделаем площадку. Когда сносили эти деревья, вот этот дом выступал и кричал, что не надо их трогать».

Встретиться с нами Светлана Задворнова не пожелала. В разговоре по телефону сказала, что подтверждающие документы с новыми границами придомовой территории якобы существуют, но показать отказалась. Между тем, на мирный диалог с соседями тоже идти не хочет.

«Стали когда с ней ругаться, она говорит: «А вы здесь никто». Играют роль деньги. Она работала в администрации, у нее там знакомые».

Впрочем, получить информацию о размерах земельного участка можно на публичной кадастровой карте Росреестра. Судя по планам, самозахват городских земель со стороны кооператива налицо. Данный факт подтвердили и в ивановской мэрии. На следующей неделе представители городского комитета по имуществу планируют нагрянуть в зону конфликта и провести свою, внеплановую проверку.

Владимир Еремин. Виктор Иванов. Телекомпания «Барс».


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама