Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
19.10.2020
2400

Помощь на колёсах. Что привёз «Добромобиль»

Гуманитарная помощь для многодетных. В понедельник в Савинский район приехал «Добромобиль». О проекте, в рамках которого в течение года организация «Колыбель» помогает самым нуждающимся семьям со всей области - в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Серые будни глубокой провинции, окрас которых усиливает осень. Хмурое небо, под ногами лужи, и даже здания как будто плачут. Как яркий штрих - визит гостей. Проект «Добромобиль» добрался до Савина. Компактная «Газель» привезла подарки для самых нуждающихся.

Екатерина Грачёва: «Средств не хватает. Я сижу дома по уходу за ребенком-инвалидом еще. Для нас это очень огромная помощь. Папа работает один» - «Что самое необходимое?» - «Ну самое необходимое, я считаю, одежда для детей и продукты».

В районе 118 многодетных семей, в которых воспитывается 369 детей. Все, кто пришел сегодня, за редким исключением - матери-одиночки, воспитывающие не менее четверых.

Анастасия Побединская: «Воспитываю я их одна. Ну ничего, потихонечку воспитываемся. Старшие детки учатся хорошо... Вот еще колясочку нам дают... Ну хорошо, когда есть такие фонды. Где что ни попросишь, если у них есть - обязательно дадут. Я, конечно, в первый раз получаю. Но думаю, может когда-то еще в последующем такая помощь будет».

Проект «Добромобиль» - это не только помощь в виде вещей и продуктов питания. Вместе с гуманитарными посылками благотворители везут медицинскую и юридическую помощь. Проблемы разные. В этой семье, например, женщина воспитывает четверых детей одна. На руках грудной ребенок. Из-за долгов бывшего мужа за коммуналку не могут жить в собственном доме.

- Нам приходится сейчас снимать, чтобы жить. А там стоит пустой дом.

- Куда вы обращались, чтобы вопрос решить?

- Пока никуда.

- Это надо решать в судебном порядке.

- Я знаю.

- Вам нужно обратиться к нашему юристу, мы вам оформим исковое заявление и сопровождение в суде совершенно бесплатно.

На семьи, которые пришли за помощью, составляется карточка, и потом «Колыбель» продолжает их курировать. Параллельно идет первичный осмотр у педиатра. В этом случае у ребенка острая аллергия, а специалиста в глубинке нет.

«Вот у меня мальчик. У него постоянно одышка. Вот даже такую долечку шоколадки съест - у него сразу одышка начинается».

Врач консультирует по приему необходимых медикаментов и советует взять направление в областную больницу к аллергологу. И у каждого - своя проблема или вопрос.

Наталья Сергеева, корреспондент: «Всего помощь сегодня получили 10 семей из Савинского района. Посылки совершенно разные. Это и одежда, и коляски, и обувь. Детское питание, памперсы, продукты питания - все, что нужно для детей».

Список получателей помощи составляет местное отделение соцзащиты. «Добромобиль», стартовавший почти год назад, успел объехать все районы Ивановской области.

Елена Язева, председатель общественной организации «Колыбель»: «В итоге за год у нас состоялось 45 поездок. Практически каждую неделю, даже не взирая на все пандемии. Мы помогли 200 семьям многодетным. Это 1000 человек с хвостиком».

Проект реализуется за счет средств Фонда президентских грантов. Свою лепту вносят и благотворители. В ноябре текущего года помощь на колесах заканчивает свою работу. Но «Колыбель» надеется продолжить проект в будущем году.

Наталья Сергеева, Денис Железов. Телекомпания «Барс».


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама