Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
19.10.2020
3163

Участки для многодетных: без дорог, света и газа

Без дорог, света и газа. Рядом с селом Ухтохма зарастают бурьяном участки, выделенные семьям за рождение третьего ребенка. Пользование землей сводится к оплате налога. Добиться строительства хоть какой-то инфраструктуры многодетные пытаются уже пять лет. Подробнее - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

- Где домик?

- Вон там.

- Где домик? Нет домика.

- Ну мам, пойдем.

- Ну вот когда будет дорога, тогда пойдем. Да?

- Да.

Третий ребенок у Светланы Мадоновой родился в 2015 году. Участок, положенный по госпрограмме, семья выбирала долго. В селе Ухтохма никакой инфраструктуры изначально не было, однако многодетным обещали - появится.

Светлана Мадонова: «Ждали конца 2017 года, когда вся обещанная инфраструктура будет, ждем до сих пор».

Кто-то даже начал строиться, несмотря на отсутствие дороги. Эти руины еще три года назад были каркасом под будущий дом. У Светланы с мужем возникли проблемы на стадии планирования земли.

Марина Зенина, корреспондент: «Участок Светланы Мадоновой - пятый от дороги, однако где конкретно он находится, семья не знает, никаких опознавательных знаков. Слева поле, справа поле. Определить точное местоположение можно только по географическим координатам».

Однако отказаться от мечты было сложно. Семья получила разрешение на строительство, заказала проект дома. На этом варианты пользования землей закончились.

Светлана Мадонова: «С 2017 года, порядка там 300-400 рублей, то есть мы платим за пользование землей. К сожалению, наши мечты не сбылись».

В правительстве области Светлане ответили, что инфраструктурой участки должен обеспечить муниципалитет, в ее случае - администрация города Иваново. Как выяснилось, городские чиновники обращались в область за получением соответствующей субсидии.

Михаил Лебедев, начальник управления капитального строительства администрации г. Иваново: «Получен ответ департамента строительства, что средства, полученные в 2020 году, распределены в полном объеме. При объявлении отбора в 2021 году администрация г. Иванова направит соответствующую заявку».

За пять лет ожидания в семье Светланы появился еще один, четвертый ребенок. Дочке Лене исполнилось 5 лет, среднему сыну - 16, а старший стал совершеннолетним и уже планирует уехать из области.

Светлана Мадонова: «Мне хотелось бы, конечно, к губернатору обратиться с просьбой, он очень заботится о нашем сельском хозяйстве, но, к сожалению, люди отсюда уезжают и уедут, жить негде».

Светлана в такой ситуации не одна. Многодетные создают в соцсетях целые группы, пишут обращения в правительство и администрации. Однако ответы им приходят совершенно идентичные. Тем временем, за землю вблизи села Ухтохма продолжают платить еще как минимум 400 семей. А всего по области участки получили более двух тысяч многодетных родителей.

Марина Зенина, Сергей Тютин, телекомпания «Барс»



Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама