Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
19.10.2020
2687

О последствиях шквалистого ветра в выходные

16 октября - срок окончания капитального ремонта крыши 5-го дома на улице Косарева в Иванове. Однако работы до сих пор не завершены, а в выходные из-за дождя в квартиры верхних этажей протекла вода. Жильцы одной из них и вовсе передвигались по жилищу с зонтом.

Ivanovonews на
Поделиться:

Капитальный ремонт крыши должен был закончиться на той неделе. Однако работы не выполнены, жители возмущены, разговаривают на повышенных тонах. Причина не только в задержке исполнения контракта. Работы приостанавливались.

Мелетина Абрамова: «Вот мои окна, видите, торчит и голубая, и краcная, а повыше там и черная пленка. Чем вы покрываете? Что, материала нет в магазинах специального покрыть. Две недели, а сейчас, как вы будете? Если снег пойдет. Я не знаю. По технике безопасности вообще не положено на крышу залезать при такой погоде».

Ремонт был приостановлен. Подрядчик покрыл открытые места защитным материалом. Однако в выходные шел дождь, и образовались протечки.

Константин Трофимов, представитель подрядной организации: «В ходе производства работ были обнаружены гнилые участки мауэрплата. Что это такое? Это опирающая часть, на что опирается вся кровля. Считаем недопустимым оставить гнилые участки. Был в срочном порядке закуплен материал. Напиливался. Это брус 200 на 200. Единый».

Завтра брус , который служит нижней опорой для стропил, привезут и краном поднимут на крышу. А сейчас, заверил подрядчик, крышу повторно покрыли брезентом. Кстати, причина протечек в погодных условиях, поясняет Константин Трофимов, весь защитный материал сорвал шквалистый ветер.

Представитель Фонда капремонта поднялся в одну из пострадавших квартир. Натяжные потолки пока сдерживают поток воды сверху. Но отошли обои, которые, кстати, поклеили недавно, предварительно обработав стену защитными материалами от грибка.

Марина Цыплова: «Вот течет вот по этому, но проходит все через люстру, туда. Мы свет не можем включить. Приходил их электрик, просушил. Мы потом включали».

Собственно, протечка случается не в первый раз, поясняет хозяйка квартиры. После очередного водопада боятся включать освещение в спальне и в кухне. Здесь вода стекает по точечным светильникам. Темнеет рано, готовить неудобно. Жители активно следят за ходом ремонтных работ, а во время последнего дождя наведывались на чердак, пытаясь подручными средствами минимизировать последствия.

Никита Жбанов, технический директор Фонда капитального ремонта: «Подрядчик обязан при производстве строительно-монтажных работ обеспечить все мероприятия, чтобы не причинить ущерб собственникам жилого дома. Согласно условиям договора, заключенного с подрядной организацией, весь ущерб, который причинили жителям, должен быть компенсирован».

Впоследствии будет составлен акт причиненного ущерба, убытки посчитают и компенсируют, заверил Никита Жбанов. Если в ходе капремонта случаются подобные инциденты, обращаться надо либо в управляющую организацию, либо непосредственно в Фонд капремонта. И еще, деньги за работу подрядчик получит лишь тогда, когда претензий у жителей не будет.

Ирина Афонина, Виктор Иванов, телекомпания «Барс»


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама