Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
20.02.2014
1264

Холодильники – с теплом

Поддержать ветеранов в преддверии Дня победы решил российский фонд мира. Ветеранам дарят... холодильники. Подробнее - в нашем сюжете.

Ivanovonews на
Поделиться:

«Это вам на память, повесьте в рамочку».

«Обязательно, только рамочку нужно купить».

Нина Александровна Ковалева радуется подаренному холодильнику. Её мобилизовали в Красную Армию в июне 42-го. Она была секретарем военного трибунала. Вспомнить есть чего, рассказывает ветеран. Особенно, когда видит себя в этих кадрах военной хроники. Она наблюдала за прохождением пленных немцев Армии Паулюса.

«И возвышенность. Наша часть ждала поезда. Пленники армии Паулюса. И вот эта стотысячная вереница идет, сопровождают наши бойцы... А трое – я, Люська Соколова и Ванюшка Пасюта. Это был командир взвода».

После войны Нина Ковалева работала судьей Октябрьского суда в Иванове. Акцию Фонда она расценивает как внимание к ветеранам. Значит, не забыли, и значит, помнят. А это уже дорого стоит. Лидия Васильевна Кошелева должна была принимать подарок вместе с супругом. Но Алексей Кошелев попал в больницу. Годы берут свое. Супругам по 90 лет. Из них 67 лет они вместе. Познакомились в Иванове еще до войны. Потом его забрали авиамехаником на Белорусский фронт, она отправилась добровольцем (была связисткой). А в 47-м поженились. Не расстаются до сих пор.

Лидия Кошелева, участник Великой отечественной войны: «Наверное, он меня терпел. А потому что все хозяйство было на мне. Я пилила, дрова колола, трое детей…».

Лидия Васильевна признается, что с супругом давно мечтали о хорошем холодильнике. Мечта сбылась. Этот проект стал возможным благодаря выигранному гранту ивановского отделения Российского Фонда мира. Подобные акции Фонд мира уже проводил. Несколько лет назад ветераны получили в подарок ЖК-телевизоры. В этом году организаторы решили дарить холодильники.

Галина Азеева, председатель правления ивановского областного отделения международного общественного Фонда «Российский Фонд Мира»: "Хотелось хоть немного улучшить их повседневный быт. Когда стали опрашивать ветеранов, я звонила многим, называли «Ока» сорокалетней давности, «Смоленск». Так оказалось, что они как-то о своем быте не очень заботились".

Акция проходит под девизом «Никто не забыт, ничто не забыто». Во время нее подарки от Фонда мира получат 35 ветеранов и участников войны, жители и защитники блокадного Ленинграда.

Ксения Халикова, Денис Жаров, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама