Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
20.10.2020
8613

Инвалидам по слуху выдают бесплатные смартфоны

Слабослышащие и глухие могут получить в соцстрахе области бесплатные смартфоны. С этого года в федеральное законодательство внесли изменения - теперь инвалиды по слуху могут претендовать на более продвинутые технические средства. Как они облегчат жизнь людей с ограниченными возможностями здоровья - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Чтобы получить бесплатный смартфон, инвалиду или его представителю необходимо обратиться в бюро медико-социальной экспертизы. Там состояние человека с ограниченными возможностями оценивают специалисты. После этого оформляют индивидуальную программу реабилитации.

Екатерина Рябченкова, начальник отдела ивановского соцстраха: «Вписываются рекомендации именно в таком телефонном устройстве, после чего инвалид, либо его представитель может обратиться в региональное отделение с заявлением на обеспечение необходимым техническим средством реабилитации».

В соцстрахе уже выдали документы на шестнадцать смартфонов. Получают их инвалиды рядом, у поставщика. По словам слабослышащих, устройство значительно облегчит им жизнь.

Татьяна Блинова: «Тут функция телетекста с быстрым набором слов, выход в интернет, навигация и самое главное, здесь есть функция видеосвязи».

Смартфон недорогой - всего пять тысяч рублей. Его можно приобрести и самостоятельно, в соцстрахе возместят стоимость покупки. Смартфоны здесь предоставляют только с этого года - внесли изменение в федеральное законодательство. Раньше уровень техники был другим.

Марина Зенина, корреспондент: «Давали только такие, кнопочные телефоны. С помощью них слабослышащие и глухие могли только отправлять сообщения, и иногда соцработник и инвалид просто не понимали друг друга».

Тигран Колян уже пользуется смартфоном, который правда купил сам. Молодой человек спортсмен - призер сурдолимпийских игр по карате. С готовностью показывает Татьяне Блиновой, как общаться по видеосвязи с сурдопереводчиком.

«Вы меня хорошо видите, я вас тоже хорошо вижу, спасибо большое».

Сам молодой человек сегодня пришел в соцстрах за получением других технических средств, которые ему положены по индивидуальной программе реабилитации.

-Тигран Маизович говорит, что он пришел сейчас к вам в ФСС, чтобы узнать, подошли ли его сроки получения технических средств реабилитации, слуховой аппарат и телевизор.

- Срок на получение телевизора у вас подошел, на получение слухового аппарата тоже срок у нас с вами подошел.

На учете в соцстрахе области состоят около 300 инвалидов по слуху. Всего слабослышащим должны выдать 50 современных телефонов. Вновь обратившимся придется немного подождать своей очереди.

Марина Зенина, Виктор Иванов, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама