Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
20.10.2020
2440

«Человек с ружьём» задержан. Новые подробности истории

Вооруженный мужчина, несколько дней скрывавшийся от полиции, задержан. «Человек с ружьём» сдался властям добровольно, а перед этим записал небольшое видеообращение. Во вторник ему предъявлено обвинение. Силовики не комментируют подробности этого инцидента. Однако мы связались с представителем Максима Концова, который рассказал свою версию произошедшего. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:
Сергей Веселов, корреспондент: «1-я Ростовская улица областного центра. Здесь началась эта история. Вот в этом доме проживает её главный герой Максим Концов. 14 октября к нему наведались сотрудники полиции и Росгвардии. Правоохранители собирались провести обыск - мужчина проходит свидетелем по делу об экономическом преступлении. Дальнейшего развития событий никто не ожидал. Вооруженный «Сайгой» и травматическим пистолетом, Концов открыл дверь, прошел сквозь силовиков и скрылся».

Мужчину объявили в розыск, распространили ориентировку. Спустя пару дней полиция сообщила, что нашла карабин и пистолет, которыми был вооружен Концов. Спустя еще трое суток он сам добровольно сдался правоохранителям. Перед этим мужчина записал видео. В нем он назвал себя простым строителем. Сказал, что оружие сдал добровольно, пояснил, что идет дать показания по делу, в котором является свидетелем, а также объяснил, почему сбежал.

Максим Концов: «Мой поступок был спровоцирован страхом за свою жизнь, потому что неизвестные мне люди взламывали мою дверь».

Андрей Есаулов представитель Максима Концова. Мужчина хорошо знаком с задержанным. Он рассказал, с чего всё началось. Год назад Концов работал в строительной фирме. Там были задержки с зарплатами, Максим попытался решить этот вопрос с владельцами, а те предложили ему сделку. На Концова оформили юридическое лицо и попросили взять несколько кредитов. Гасить платежи пообещали из собственных средств, но в какой-то момент перестали это делать. Концов опять попытался разобраться, но получил отпор.

Андрей Есаулов: «Угрозы, он говорит, были от тех товарищей, которые просили его обо всём забыть и взять всё на себя и выплачивать эти кредиты, которые он ни копейки себе не взял. Он брал и передавал настоящим хозяевам этой компании».

В пятницу, когда к Концову пришли с обыском, он чистил ружьё. В комнате громко играла музыка. Тому, что отец с кем-то разговаривает в прихожей, Максим просто не придал значения.

Андрей Есаулов: «Он единственное, когда обратил внимание, когда услышал истошный крик отца своего и такой шум, скрежет, что это... Он выскакивает в коридор. Ружьё, «Сайга», у него в руках. Но оно не то, что не заряжено, оно даже было в разобранном виде. Он видит: выломанная дверь, замок искореженный валяется. У отца истерика, он трясется. Мужчине 72 года. Люди, которые вошли, это была толпа людей. Они спустились на этаж ниже. И дальше ему оскорбления, угрозы. Сейчас они вернуться с физиками, его тут совсем сломают, тут мат-перемат».

Концов вернулся в дом, сложил разобранное оружие в рюкзак и удалился. Потом, по словам Есаулова, он через отца передал этот рюкзак в полицию, а через некоторое время сдался сам. Возбуждено уголовное дело. Расследованием занимается Следственный комитет.

Ирина Котова, старший помощник руководителя СУ СК по Ивановской области: «19 октября 2020 года уроженец областного центра был задержан. Сегодня ему предъявлено обвинение в совершении угрозы применения насилия в отношении представителей власти при исполнении последними своих должностных обязанностей. Максимальное наказание, предусмотренное законодательством за совершение указанного преступления - до 5 лет лишения свободы».

Свою версию событий ни в СК, ни в МВД официально не комментируют. Однако в приватной беседе силовики утверждают, что дверь никто не ломал. По их словам, Концова около двух часов уговаривали впустить полицию, после чего он оказался на пороге и взял присутствующих на мушку. Якобы есть видеозапись произошедшего, однако прессе её не предоставляют. По нашей информации, Концов проходит свидетелем по делу о незаконном обналичивании гранта в пять миллионов рублей на развитие сельского хозяйства.

Сергей Веселов, Григорий Мартьянов, Денис Железов. Телекомпания «Барс».


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама