Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
20.10.2020
2027

Только 12% участков для многодетных - с инфраструктурой

В понедельник мы рассказывали о многодетных семьях, которые пятый год добиваются строительства инфраструктуры рядом с участками, которые выдавались за рождение третьего ребенка. Мать четверых детей Светлана Мадонова обратилась к губернатору. Во вторник областные чиновники прокомментировали ситуацию. Подробнее - в нашем материале.

Ivanovonews на
Поделиться:

Третий ребенок у Светланы Мадоновой родился в 2015 году. Участок рядом с селом Ухтохма она получила через два года, в 2017-м здесь обещали построить дороги, проложить коммуникации. Землю выдали еще 400 многодетным родителям. Однако поле до сих пор зарастает молодой порослью. Пользование землей сводится к оплате налога.

За инфраструктуру отвечает собственник - администрация города Иваново. Чтобы получить помощь, городские чиновники обращались в область. Однако средства, выделенные в этом году, направили на строительство дорог в деревнях Калачево и Грозилово.

Всего в области многодетным предоставлено более 6,5 тысяч участков. Более 3600 родителей ждут свой очереди. Однако в этом году число желающих заметно снизилось. Как нам сообщили в департаменте строительства, только 12 процентов выданных многодетным участков оснащены инфраструктурой. И большинство семей землю просто продают.

Ирина Костромская, 1-й зам. начальника департамента строительства и архитектуры области: «К сожалению, нормы действующего законодательства допускают выделение участков, не оснащенных инженерной инфраструктурой, подъездными путями и прочими благами цивилизации».

Какую субсидию районам область сможет предоставить на следующий год, в департаменте пока сказать не могут. Средства направят в те муниципалитеты, которые уже самостоятельно начали строить дороги и прокладывать коммуникации. В то же время областные чиновники нашли новое решение проблемы - за счет частных застройщиков.

Ирина Костромская, 1-й зам. начальника департамента строительства и архитектуры области: «Сейчас выходим уже вплотную на заключение соглашений с собственниками земельных участков, больших массивов, чтобы приступить к комплексному развитию, то есть полностью обеспечить их инфраструктурой и начать застраивать. Стараемся предусмотреть обязанность собственника земельного участка часть земель передать, уже оснащенных инфраструктурой, передать как раз для предоставления таким многодетным семьям».

При комплексной застройке инвесторам предлагают субсидирование ставки по кредитам, возможность частичной компенсации по строительству инфраструктуры. Восемь застройщиков уже ведут переговоры с чиновниками. Заключить соглашения департамент планирует уже в следующем году.

Марина Зенина, Виктор Иванов, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама