Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
20.10.2020
2555

Морг под COVID-19 и долечивание в Старой Вичуге. Адаптация здравоохранения в регионе

Еще две смерти от коронавируса зафиксированы в регионе. Общая статистика летальности на сегодняшний день - 160 человек. В регионе перепрофилируют не только больницы, но и морги. Подробнее - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

66 лет и 72 года - возраст двух новых погибших от коронавируса. Случаи тяжелые и непредсказуемые. Пациенты были с сопутствующими патологиями. Один из погибших — москвич, отдыхал в августе в санатории Плес.

Артур Фокин, директор департамента здравоохранения области: «При выявлении симптомов заболевания изолирован сразу же. Сделано КТ. Госпитализирован по экстренным показаниям, поскольку в санатории его нельзя было оставлять. Из сопутствующих заболеваний - гипертоническая болезнь и небольшие проблемы с сердцем».

В регионе возникла необходимость открыть еще один морг под тех, кто погиб от коронавируса. С сегодняшнего дня перепрофилируют помещение в седьмой горбольнице.

Артур Фокин, директор департамента здравоохранения области: «Это вызвано возросшей нагрузкой на 4 горбольницу. Напомню, до сегодняшнего дня это был единственный морг, где мы проводили вскрытие всех умерших в перепрофилированных COVID-госпиталях, что требует дополнительного противоэпидемиологического режима. В связи с ростом нагрузки, прогнозируемого увеличения количества вскрытий, перепрофилируем еще один морг».

Вспышка коронавируса зафиксирована в двух психоневрологических интернатах области. В ивановском сразу в двух отделениях - 109 заболевших. Заболевание протекает у них легко. В кинешемском интернате «Новинки» на данный момент 11 зараженных.

Артур Фокин, директор департамента здравоохранения области: «Там болезнь протекает тяжело. Поэтому госпитализировали этих пациентов в ближайшие учреждения - это Кинешемская ЦРБ и «Решма». По остальным проживающим тесты находятся в работе».

Анна - ординатор из медакадемии. Специализируется на реаниматологии. С марта - самого начала пандемии - дежурит в перепрофилированных под COVID медучреждениях.

Анна Терновых, врач-стажёр инфекционного отделения кардиологического диспансера области: «Было страшно в принципе. И люди боялись, и вот лично я. Мне тоже было неизвестно, непонятно. Нигде никто так подробно о нем не рассказывал. Соответственно, был страх. А потом это вошло в ритм. Сейчас ты уже приходишь как будто домой за чашку кофе».

Своеобразной рутиной стало и обязательное облачение в спецодежду.

Анна Терновых, врач-стажёр инфекционного отделения кардиологического диспансера области: «Оделись, зашли, а дальше как это поступенчато происходит?» - «Соответственно, мы работаем 6 часов, затем выходим, снимаем, обрабатываем себя, дезинфицируем одежду, переодеваемся в чистую, уходим с чистой зоны».

Только костюм, очки, маски и полная дезинфекция создают барьер во время работы с инфицированными пациентами. В обычной жизни так же. Анна говорит, что 80 процентов здоровья зависит от самого человека.

«Есть прекрасная детская сказка. Мы детям всегда рассказываем. Это у Чуковского - «Мойдодыр». Там основа, залог здоровья - гигиена. Здесь тоже самое. Не только коронавирус, любая инфекция боится этого. Мы себя защищаем от многих инфекций, соблюдая и масочный режим, и обработку рук, кто-то перчатки носит, кто-то руки обрабатывает. Уже потенциально мы и себя защищаем, и других».

Сегодня стало известно, что некоторых пациентов с коронавирусом будут отправлять в больницу Старой Вичуги на долечивание и реабилитацию. Уже сегодня вечером там были перепрофилированы 150 коек.

Наталья Сергеева, Виктор Иванов. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама