Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
21.10.2020
2009

Главный закон на кончиках пальцев

Первая Конституция России с внесенными поправками, отпечатанная шрифтом Брайля. Специальное издание изготовлено в Иванове. О главном законе страны на кончиках пальцев - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Эти книги - новая редакция главного закона страны. Не совсем коммерческий формат, но суть не меняется. Разве что написано не черным по белому, а с помощью тактильных точек.

Виктор Суконкин, председатель регионального отделения организации инвалидов российской ассоциации незрячих студентов и специалистов: «Что это за издание?» - «Это книга, напечатанная по системе Брайля. Она состоит из 178 страниц» - «Выглядит очень объемной» - «Ну солидная книга должна быть, наверное, объемной. Конституция сама по себе по понятию законодательному является документом солидным, важным» - «На самом деле, если позволите, я подержу, достаточно легкая получается».

Вес одного экземпляра - не более килограмма. Процесс публикации книги весьма непрост. Сначала обычный текст Конституции редактируется: расставляются пробелы, абзацы. Каждая глава переносится на новую страницу, и только потом текст преобразуется в формат Брайля. Потом снова редактура.

Алина Фомичева, секретарь регионального отделения организации инвалидов российской ассоциации незрячих студентов и специалистов: «Сколько времени у вас на это уходит?» - «Непосредственно на само редактирование уходит в зависимости от объема книги где-то неделя-полторы» - «То есть 178 страниц - это примерно неделя вашего редакторского труда?» - «Да».

И только после - печать. Изготавливают по одной странице на специальном принтере. На создание одного уже отредактированного экземпляра уходит в среднем полтора часа.

- Вот. Смотрим. Здесь у нас получается заголовок содержание. Глава первая - основы конституционного строя. Здесь идет пунктирная линия и сама непосредственно страница.

- Очень приятно прочитать содержание.

- В ведении Российской Федерации находятся: а) принятие и изменение Конституции Российской Федерации и федеральных законов, контроль за их соблюдением.

Содержание Конституции Дмитрий Зарипов как юрист знает едва ли не наизусть. Но в правовых вопросах часто нужно толкование закона буквально до каждого знака. Поэтому он в рядах первых пришел за книгой в ассоциацию незрячих специалистов.

Дмитрий Зарипов, юрист: «Иногда текст требуется прочесть до запятой, и в электронном формате это неудобно. В аудиоформате, когда это начитано дикторским голосом. Это вообще невозможно, поскольку диктор знаков препинания не произносит».

Держа обновленный вариант главного закона страны в руках, Дмитрий рассказывает, что в выборах по поправкам в Конституцию участвовал. Голосовал «против».

Дмитрий Зарипов, юрист: «Я бы проголосовал «за», если бы в тексте федерального конституционного закона не было положений об обнулении сроков действующего Президента».

Издание Конституции в формате Брайля здесь задумали еще до того, как были приняты поправки. Региональное отделение Всероссийского общества слепых планирует распространить ее по всем своим филиалам в области.

Алексей Назаретский, председатель ивановского отделения Всероссийского общества слепых: «Она должна быть у каждого уважающего себя гражданина Российской Федерации. Потому что зачастую случаются такие моменты, что необходимо ее иметь под рукой, чтобы решить какие-то возникающие проблемы».

А вообще в ассоциации незрячих принимают заказы от всех желающих. Так что Конституцию кончиками пальцев может прочитать любой, кто знает шрифт.

Наталья Сергеева, Денис Железов. Телекомпания «Барс».


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама