Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
21.10.2020
3370

Лежневский район и Лежнево будут газифицированы без ограничений

Завершено строительство межпоселкового газопровода от газораспределительной станции «Круглово» Ивановского района до ГРС «Лежнево». Его протяженность - более 19 километров, а пропускная способность - 12 тысяч кубометров в час. Это позволит газифицировать Лежневский район без ограничений. О перспективах газификации района и области - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

О необходимости реконструкции Лежневской газораспределительной станции говорили давно. Не хватало объемов газа для подключения и строений, и предприятий, что существенно сдерживало развитие экономики района и не привлекало инвесторов. В 2016 году было предложено техническое решение: соединить ГРС «Круглово», которая питает Иваново, с маломощной ГРС «Лежнево».

«В 2018 году включили в график синхронизации при поддержке правительства и лично вашей. И строительно-монтажные работы начались в конце 2019 года. Выстроен газопровод, как я уже показал, от ГРС «Круглово», которая сегодня имеет огромный потенциал - она новая, до ГРС Лежнево».

Протяженность газопровода высокого давления - 19 километров 250 метров. Пропускная способность - 12 тысяч кубометров в час.

«Этот газопровод превышает проектную производительность ГРС Лежнево» в три раза».

Таким образом, прокомментировал глава регионального «Газпрома», ограничения по подключению газа, которые были в течение 10 лет, сняты. Пуск газа из Круглова до Лежневской ГРС проводился дистанционно из диспетчерской «Газпрома», которая находится в Колянове. После того, как передали команду на открытие кранового узла, в течение секунд прошла диагностика техобъекта, неисправности не обнаружено. Все манипуляции отражены на экране разными цветами. Зеленый - все хорошо.

- Готовы?

- Готов. Поехали.

Он сказал: «Поехали», и для жителей Лежневского района началась новая эпоха.

Станислав Воскресенский, губернатор: «Проблему я помню, как только я приехал в Ивановскую область при первой же поездке в Лежневский район, одна из первых проблем, мне люди задали вопросы, действительно, без этой перемычки не получалось расширяться».

Завершился проект масштабный и значимый, но негазифицированных районов много.

Станислав Воскресенский, губернатор: «Вы знаете, я осознанно не называю конкретные сроки, хотя, думаю, что «Межрегионгаз» не даст соврать, мы практически на финальной стадии согласования планов по газификации до 2025 года с руководством «Газпрома».

Что же касается Лежневского района, пояснил Сергей Мазалов, в «Газпроме» около 800 заявлений от жителей и не менее 25 - от юридических лиц с просьбой газифицировать объекты.

Сергей Мазалов, генеральный директор АО «Газпром Газораспределение Иваново»: «Изучая спрос, мы предполагаем, что в ближайшие 5-10 лет никаких проблем с выдачей технических условий и с газификацией в Лежневском районе и Лежневе не будет. Думаю, как только узнают о том, что техограничения сняты, количество желающих газифицироваться увеличится если в не в разы, то на очень большие проценты».

Уровень газификации природным газом Лежневского района составляет 61 процент.

Ирина Афонина, Виктор Иванов, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама