Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
22.10.2020
1907

В Фурманове установили бюст кавалера ордена Славы

В Фурманове установили бюст полного кавалера ордена Славы Михаила Грашнева. Памятник открыла его внучка. Всего в городе будет 8 бюстов героев войны из Фурманова. Все установят до следующего Дня Победы.


Ivanovonews на
Поделиться:

Михаил Александрович Грашнев прошёл всю войну. Он был сапёром, разведчиком.

Ольга Тихомирова, внучка Михаила Грашнева: «Уже в мирное время, работая на фурмановской фабрике №1, был передовиком производства, наставником молодёжи, новатором. Я думаю, что очень многие наши фурмановцы, горожане помнят его только с хорошей стороны. Мы им очень горды. Деда я помню, он был всегда таким активным, был неравнодушным человеком, очень неравнодушным. Кстати, монумент, где мы с вами сейчас находимся, он должен был открывать в 1985 году».

Создатель памятника был знаком с Михаилом Александровичем. Они познакомились 36 лет назад. Впечатления от их встреч автор использовал при создании бюста.

Виталий Журавлёв, художник: «Какие-то впечатления об этих встречах сохранились. Почему я решил первую скульптуру сделать именно его, потому что здесь и фотоматериал, а самое главное - свои личные впечатления. В плане похожести, то здесь скорее всего идёт разговор об образе, потому что фотоматериал, которым я пользовался, включал в себя снимки разных-разных лет. И я как-то попробовал собрать единое целое».
«Мне нравится бюст. Это наш дед! Наш дед».

Готов бюст Николая Хлебникова - Героя Советского Союза. Почти закончена работа над памятником полного кавалера ордена Славы Леонида Услугина. До следующего Дня Победы в городе появится ещё семь бюстов фурмановцев, удостоенных самых высоких наград Великой Отечественной войны.

Яна Ведерникова, телекомпания «Барс».


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама