Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
20.02.2014
1227

Даже если затопит - спасут

Затопление целого района, эвакуация пострадавших и оказание помощи провалившимся под лед. По такому сценарию сегодня прошли практические показательные занятия Главного управления МЧС области и аварийно-спасательной службы региона. Статистов доставали из воды под пристальными взглядами представителей группы риска. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

В рамках показательных занятий возле парка Степанова на берегу Уводи развернули спасательный городок. В зонах реальных чрезвычайных ситуаций он выполняет роль островка безопасности. Здесь есть всё необходимое: связь, помещения для обогрева, кухня и много чего еще. И на этих занятиях этому городку отводится своя роль.

Согласно легенде, Уводь разлилась и затопила часть Курьянова. Роль местных жителей играют статисты. Основную часть потерпевших бедствие эвакуируют по железнодорожному мосту. Как раз в этот самый спасательный городок. Кстати, в отличие от условного затопления, обед в полевой кухне - настоящий. Тех, кому путь на большую землю оказался отрезан, эвакуируют по воде. Эти надувные мосты - новое приобретение спасателей. Их можно использовать как плоты, а можно, соединив несколько таких фрагментов, организовать полноценную переправу. Еще один этап занятий - спасение провалившегося под лёд. Различными способами. Но во всех важна скорость. В реальной жизни для человека, оказавшегося в ледяной воде, дорога каждая секунда.

Юрий Оленёв, начальник областной аварийно-спасательной службы: "Опасность тонущего человека заключается в том, что в течение 3-5 минут человек теряет ориентацию, когда проваливается. У него начинается какой-то сумбур и человек начинает тонуть. Кроме того, опасность, когда человек провалился, то возникает еще опасность переохлаждения".

У данных учений две задачи. Одна сугубо практическая - отработать алгоритм действий по организации спасательной операции и закрепить некоторые тактические моменты. Другая — информационная: паводковый период всё ближе, и людям необходимо напомнить, что выходить на лёд крайне опасно.

Владимир Фролов, 1-й зам. начальника ГУ МЧС области: «У нас сейчас есть прогнозы, что запас снега и запас воды в почве на 20-30% меньше по отношению к нормальному уровню. Тем не менее, мы не знаем, как будут работать гидросооружения, не знаем, как будет вскрываться лёд. В связи с тем, что по Волге у нас идут теплые воды с ГЭС по течению, промоины могут получится значительно раньше».

Интересно, что совсем рядом с местом учений расположились представители так называемой группы риска. Любители зимней рыбалки взирали на происходящее с каким-то хладнокровным спокойствием.

Сергей Веселов, Владимир Хмелёв, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама