Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
23.10.2020
3631

Экскаватор круче, чем бульдозер. «Профессионал» набирает обороты

Ивановское предприятие «Профессионал» за минувшие 9 месяцев отгрузило товаров более чем на 4,5 миллиарда рублей. Там производят навесное оборудование для дорожно-строительной и горнодобывающей техники. Объем инвестиций этого года превысил полмиллиарда. Подробнее - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Капитальные вложения на реконструкцию и покупку нового рудообразования за этот год превысили полмиллиарда рублей. В результате только за счет модернизации создано дополнительно семьдесят высокотехнологичных рабочих мест. «Профессионал» развивается. Ремонтируют второй корпус площадью 3 тысячи квадратных метров, выкупили у владельцев бывшего «Ивтекмаша» еще 10 тысяч. Приступили к ремонту площадей завода «Ивэнергомаш», известного в народе как Мудышкин завод. Часть площадей также купили. Глава региона остался доволен увиденным.

Станислав Воскресенский, губернатор: «Компания уверенно развивается, даже наращивает выпуск. Мы говорили с директором, процентов 10 будет рост? Ребята ожидают, что по итогам года будет даже рост по сравнению с 2019-м. Молодцы, будем помогать компании развиваться».

Предприятие всегда работало стабильно. Однако из-за пандемии спрос на ковши, рыхлители и прочую продукцию упал, но руководство предпринимает все возможные меры, чтобы восстановиться. Завершилась модернизация участка станков с ЧПУ. Универсальные станки заменили на самые современные и, кстати, безопасные в обслуживании. Закрытый экран полностью защищает оператора от стружки, смазывающих охлаждающих жидкостей и прочих неприятностей.

Дмитрий Воробьев, директор ООО «Профессионал»: «Станки с ЧПУ увеличили производительность изготовления продукции в 5 раз. Если раньше за то же количество часов мы изготавливали в 5 раз меньше продукции».

На этом предприятии начали изготавливать аналог иностранного рыхлителя, мега-рыхлитель, в рамках программы по импортозамещению.

Дмитрий Воробьев, директор ООО «Профессионал»: «Если на экскаваторе копают, как правило, стрела, рукоять, ковш, или вместо ковша устанавливают рыхлитель. Рыхлитель устанавливают маленький. Он взламывает мерзлоту до определенной глубины. Мега- рыхлитель, он что заменяет, заменяет рукоять, полностью кронштейн и вот этот маленький рыхлитель. И устанавливается вместо рукояти».

Мощность как у бульдозера. Детали мега-рыхлителя изготавливают на недавно купленном фрезерном комплексе.

«Это высокоточный фрезерный обрабатывающий комплекс с большим размером обработки стола. У него стол 3 на 5 метров. Автоматическая смена инструмента. Магазин на 40 инструментов. Его главным плюсом является то, что у него на каждой из осей стоит техническая линейка, что позволяет нам получать точность на всей поверхности до 5 микрон».

Кроме того, при обработке детали не требуется переустановка. Время изготовления уменьшается раз в десять. Комплекс имеет японскую систему программирования. Для того, чтобы обучиться работе на таком современном, но сложном станке, операторы прошли подготовку у его создателей. Кстати, за время пандемии на предприятии были приняты беспрецедентные меры защиты. В результате, сообщил директор, никто не заболел. Впрочем, Станислав Воскресенский напомнил об опасности.

Станислав Воскресенский, губернатор: «Последние дней десять, наверное, мы видим на койках кислородных молодых ребят 30-35 лет. Спортсмены, не пьют, не курят, здоровый образ жизни. Очень тяжело болеют».

Регламенты надоели, но соблюдать надо. Если на предприятии меры приняты, надо защищать себя по дороге на работу и с работы.

Ирина Афонина, Денис Железов, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама