Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
24.10.2020
14732

Инфекционка. Репортаж из «красной зоны»

Эксклюзивные кадры из «красной зоны» инфекционного госпиталя, где на кислородной поддержке лечатся пациенты с COVID-19. Наша съемочная группа провела несколько часов бок о бок с врачами в самом опасном месте в городе.

Ivanovonews на
Поделиться:

4-я городская больница, 1-й инфекционный корпус, 7:30 утра

«Чего там у вас? Полна коробушка?»

Каждое утро здесь начинают с одинаковых действий. Термометрия. Экипировка. Дневная смена - с восьми.

- Бахилки сначала. Прямо в тапочках.

- Прямо в тапочках. Ага. Так.... Вот так, очевидно. Высокие они. Специально сделаны?

- Ага.

- Как она называется?

- Каспер.

- Так серьезно. Как в космос собирают.

- Кожу надо закрыть, да?

- Обязательно. Потом вторые перчаточки.

- А зачем вторые?

- А если одни порвутся у вас?

- То есть это дополнительная защита, получается?

- Да, да.

- Вдохните... И выдыхайте. Ага.

Коронавирус очень заразен. Активнее всего передается через слизистые. Для надежности все возможные открытые участки на лице, шее, руках и ногах заклеивают малярным скотчем.

«Душевая, да? Это после дезинфекции мы уже тут будем чистить перышки?»

Впереди шесть часов, которые врачи и наша съемочная группа проведут в «красной зоне».

«Сейчас мы с вами попадем в опасную зону. Вход с обратной стороны уже запрещен».

«Красной зоной» считается практически вся территория 4-й перепрофилированной больницы. Это три корпуса.

- Если есть свободные места, значит сюда попадают.

- Все с коронавирусом?

- Да.

- А сколько у вас сейчас здесь лежит?

- Так. На утро в больнице было 320 человек.

Сначала заходим в первый корпус. Второй и третий этаж - палаты. Больше ста коек. Здесь лежат самые «легкие» пациенты.

Наталья Шмелькова, врач-специалист 4-й больницы г. Иваново: «А вы только что заступили?» - «Нет, я с ночи. Просто немножко задержалась» - «Как ночь прошла? Много поступивших?» - «Сегодня двое поступивших. Это считается очень мало. Как правило, поступлений больше. То есть в принципе, сегодняшняя ночь была более-менее спокойной».

Время завтрака. В меню каша, бутерброды с маслом, чай. Больные здесь могут кушать самостоятельно.

- Как самочувствие у вас?

- Распрекрасно! Уже хочется домой.

- Давно лежите здесь?

- Седьмой день. Лечат хорошо. Уход замечательный. Девчонки прямо чудо.

Валентина Малиновская: «Вы давно поступили?» - «Вчера» - «С каким самочувствием поступили?» - «Я поступила более-менее ничего. Сейчас первый день вот завтракала. До этого завтракать не хотелось совсем» - «Температура была? Какие симптомы?» - «Температура, кашель. Я болела уже с 10 октября. Муж в соседней палате с 15-го. У мужа было тяжелее состояние. У него двусторонняя. Двойка. А у меня единичка».

Муж Валентины Малиновской: «Как себя чувствуете?» - «Лучше стало. Было очень плохо. Можно сказать, помирал. А сейчас лучше» - «Не могли дышать? Что было?» - «Высокая очень была температура. Слабость. Плохо дышать. Тяжело было. Состояние ужасное» - «Как часто вам требуется дополнительный кислород?» - «Почти целый день я дышу. Бывает, перерывы делаю. А так дышу. Помогает. Повышается уровень кислорода в крови. Легче дышать становится».

Кислородом здесь пользуются практически все больные с COVID-19. Для обеспечения всех пациентов в 4-й больнице сделали кислородную станцию и подвели линию к каждой койке. Одноразовые маски и канюли после использования утилизируют.

Тамара Щеглова, зав. первым инфекционным корпусом 4-й больницы г. Иваново: «Здесь этот корпус рассчитан на 100 кислородных мест» - «Требуется каждому?» - «Практически сейчас каждому. В этот эпизод - практически каждому. Практически все на кислороде находятся» - «В этот эпизод вы имеете ввиду весна и осень?» - «Да. Сейчас больные более тяжелые поступают. Поэтому они все на кислородной поддержке» - «Как вы думаете, почему более тяжелое течение?» - «Потому что осень. Накладываются вирусные инфекции».

На наших глазах пациенту, который всего пару минут провел без кислородной поддержки, становится плохо.

- Давай, ложись. Вот так...

- Девятая?

- А он на кислороде у нас.

- Возвращайте его на койку.

- Так это ж он в туалет пошел.

Поток пациентов круглосуточный. Поступают новые. Из отделения в отделение переводят тех, кто здесь несколько дней по мере улучшений самочувствия.

Наталья Сергеева, корреспондент: «На этом месте раньше находился сестринский пост. Его пришлось перенести, потому что не хватает мест, и здесь организовали дополнительную палату».

- По «скорой?».

- Да, конечно. Сейчас все по скорой поступают. Все нормально?

- Нормально. Сейчас к вам подойдет медсестра. И все-все вам расскажет. Ваши вещи вот здесь. Все. Всего вам доброго, выздоравливайте.

- Здесь по-моему, поток бесконечный! По две-три-четыре машины!

В больницу с коронавирусом пациентов кладут по результатам компьютерной томограммы. КТ легких делают в приемном отделении, процедура занимает не больше пяти минут. Высокоточные снимки отправляют на оценку специалистам, в круглосуточном режиме.

«Вот на этом снимке видно, что в верхних отделах правого легкого, и в нижних левого вероятнее всего и есть матовое стекло».

Во втором корпусе инфекционного госпиталя лежат пациенты в состоянии средней и высокой степени тяжести. Это уже серьезное поражение легких, после которого легочная ткань долго и с трудом восстанавливается.

Нина Шапкина: «Вот так вот встать, походить получается?» - «Да. Встаем, ходим немного. Ну так, до туалета и опять. У меня поражение 50%» - «Сюда страшно было попасть?» - «Страшно когда... Я все не верила. А когда приехала сюда… (плачет) Страшно» - «Страшно, что не знаете, как дальше?» - «Нет. Я посмотрела сколько народу больных. Страшно даже. Всех предупреждаю, чтобы и маску, и перчатки носили».

Ольга Садовская, медсестра 4-й больницы г. Иваново: «Чем пациентов лечите?» - «Антибиотики: цефтреаксон, левофлоксацил, дексометазон» - «В каком виде?» - «В виде капельниц. Внутривенно, капельно. Таблетками лечим. Противовирусными, против кашля».

Валерия Метелева, зав. вторым инфекционным корпусом 4-й больницы г. Иваново: «Самый минимальный срок - это 2 недели. Где-то 12-14 дней. Ну и более продолжительно. Может быть, и месяц, самые тяжелые больные. Быстро мы их выписать не можем в силу тяжести заболевания».

Наконец, самые тяжелые больные лежат в отделении реанимации. Туда идем в последнюю очередь.

Ирина Шикина, старшая медсестра приёмного отделения 4-й больницы г. Иваново: «Это все корпуса соединены такой системой?» - «Все корпуса соединены между собой, да, переходами» - «То есть отсюда не выйти?» - «На улицу выхода нет. И в чистую зону тоже возврата уже нет» - «Мы идем к самым тяжелым».

В четвертой больнице оборудованы четыре реанимационные палаты, всего 16 мест. 22 октября там на аппаратах находились 14 человек. Чаще всего реанимация занята полностью.

Светлана: «В пятницу, получается, вот на той неделе вызвала скорую. Потому что дома уже дышать ну просто нечем было. Я сидела и спала сидя. Я лежала сначала с такой маской. Дышать вообще было плохо. Потом меня перевели вот на этот, и я вот на ней уже третий день. Состояние улучшает. 45 лет. Где-то подцепила» - «Вы откуда приехали?» - «Новые Горки. Лежневский район. Вот так. Дома ведь ребенок больной остался» - «Тоже коронавирус, что ли?» - «Скорее всего».

Процент поражения легких этих пациентов - свыше 60-ти. Аппарат искусственной вентиляции легких не просто питает человека кислородом, а помогает ему дышать.

Андрей Тырин, и.о. заведующего отделением реанимации 4-й больницы г. Иваново: «Как они питаются на ИВЛ?» - «На ИВЛ они питаются или проэнтерально в вену, то есть мы им переливаем растворы специальные сбалансированные, которые имеют белки, жиры, углеводы, или ставим зонд назальный в желудок. Но это больные, которые находятся на инвазивной ИВЛ, то есть которые не в сознании».

Так уж получается, что порой пациенты уходят, так и не приходя в сознание. Реаниматологи видят это едва ли не каждый день. Мама Андрея Ивановича погибла от коронавируса здесь же.

«Больные спят. В глубоком сне. Так что они уходят... Не мучаются, во всяком случае».


Приёмное отделение инфекционного госпиталя. 11:30 утра


- До свидания! (плачет)

- Чего плачет?

- (тяжело вздыхает) Умер, не знаю... Мама или бабушка. Стоит и плачет. Ну как не плакать с ней рядом?

- Как вы узнаете друг друга?

- По глазам. По глазам исключительно.

В защитных костюмах врачи проводят по шесть часов. Столько времени ни маску, ни очки, ни перчатки снимать нельзя. Иначе - заражение. Работают в условиях нулевой видимости.

Михаил Марков, врач-специалист 4-й больницы г. Иваново: «Очень плохо. Потеют стекла» - «Не видно ничего, да?» - «Да. Очень тяжело работать на компьютере. Постоянно напрягается очень зрение» - «А что самое сложное?» - «Самое сложное?... Потом скажу» - «Ну скажите. В туалет не сходить?» - «Да» - «Что первое делаете, после того, как выходите отсюда?» - «Пить! Прямо к кулеру. И не один стакан сразу же» - «Хотелось бы, чтобы все закончилось?» - «Еще как хотелось бы. Хочется обычной своей нормальной работы. В операционной, наркозы провести. В реанимацию обычную. Мы скучаем за этой работой».

После смены еще минимум полчаса уходит на санитарную обработку. Выходить из «красной зоны» без дезинфекции строго запрещено.

- Сначала обрабатываем костюм хлорсодержащим препаратом. Поворачивайся.

- Прохладно.

- Ничего страшненького.

После поэтапно снимается костюм. Обработка рук спецраствором происходит после снятия каждой детали медицинской экипировки. После нескольких часов в очках и маске болит лицо.

«Следы заметно? Лицо? Вот посмотрите. 4 часа. 4 часа в маске, очках и костюме. А врачи минимум 6 проводят».

После посещения «красной зоны» мы выбросили одежду и обувь, в которых находились там. И ушли в душ. Мыть тело и волосы - обязательное условие. До конца дневной смены медиков оставалась пара часов борьбы за жизнь и здоровье.

Наталья Сергеева, Сергей Тютин. Телекомпания «Барс».



Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама