Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
23.10.2020
2458

Мобилизация лечебных учреждений облздравом распланирована

Дефицита свободных коек для ковид-пациентов в нашем регионе нет. Проблем с кислородом для поддержки коронавирусных больных также не существует. В этом заверил директор регионального департамента здравоохранения на традиционном брифинге по коронавирусу. Подробнее - в нашем комментарии.

Ivanovonews на
Поделиться:

Под ковид-госпитали продолжают перепрофилировать лечебные учреждения по всему региону. В частности, таковым стал стационар ивановской 7-й городской больницы. Кардиодипансер развернул 200 коек для больных новой коронавирусной инфекцией. Уже больше месяца ковид-пациентов привозят в 4-ю горбольницу. В сентябре перепрофилировали 8-ю гинекологическую больницу областного центра. С короновирусной инфекцией борются в 1-й городской клинике, больнице имени Куваевых, шуйской и кинешемской ЦРБ. На этой неделе роддом в Кинешме также стал принимать заболевших коронавирусом. Как поясняет руководство департамента здравоохранения, связано это со стремительным ростом количества пациентов. Разработан план на случай ухудшения ситуации, но его не озвучивают.

Артур Фокин, директор департамента здравоохранения области: «Департамент здравоохранения данную информацию не предоставляет, она является информацией для служебного пользования. У нас есть план развития ситуации, которая предусматривает три сценария: оптимистичный, пессимистичный и некий усредненный вариант».

Директор облздрава отметил, что в соответствии с этими сценариями разработан некий план мобилизации лечебных учреждений. Если появятся предпосылки дефицита свободных коек, под ковид-госпиталь перепрофилируют очередную больницу либо поликлинику, в соответствии с конкретным сценарием. Также Артур Фокин заверил, что в нашей области, проблем с кислородом для ковид-пациентов, как это случилось в Ростове-на-Дону, не будет.

Артур Фокин, директор департамента здравоохранения области: «Приняли решение на оперативном штабе. Сейчас закупим еще свободных кислородных баллонов для того, чтобы сформировать в области суточный резерв».

Сейчас дефицита нет. В ковид-госпиталях в наличии жидкий и газообразный кислород. Бесперебойное снабжение больниц обеспечено.

На брифинге отметили также, что ситуация с ОРВИ в этом сезоне в области даже лучше, чем в предыдущие годы. Эпидемический порог не превышен. Приближающиеся школьные каникулы только на руку: положительную статистику по количеству простудных заболеваний они явно не испортят. Главное - снизить риск осложнений и своевременно вакцинироваться.

Владимир Еремин. Телекомпания «Барс».


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама