Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
23.10.2020
2978

Козу - в семью

Многодетной семье из Тейковского района подарили козу. Ольга Фисенко перебралась в деревню Яришнево и теперь воспитывает там троих детей, а ещё самостоятельно ухаживает за огородом и ведёт хозяйство. Держит кур, уток, поросёнка. А недавно в большом хозяйстве случилось прибавление. Подробнее - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

В деревне Яришнево Тейковского района многодетная мама поселилась около пяти лет назад. У Елены шестеро детей. Трое выросли, трое сейчас живут с ней. Воспитывает их одна. Сама ведёт и хозяйство.

Елена Фисенко: «В школу детей, потом кормлю животных, чищу. Потом выпускаю гулять курочек, всех выпускаю гулять. Они гуляют у меня. Потом у меня ребёнок просыпается уже. Её кормлю, сама завтракаю».

Приходится трудно, но по-другому никак. В хозяйстве Елене помогает и старший сын, скоро ему будет 16, и младшая Варя - ей 5 лет. Например, принести воды или покормить птиц. Из молока делают творог и сыр, сами пекут и хлеб. С младшей Елена занимается и готовит к первому классу.

- Где барбос?

- Вот.

- Вот. Меня курица клюнула в нос.

- Потихоньку учимся, ленимся, конечно, но готовимся. Учимся рисовать, писать. Ну, читать, мы буквы только учим. В школу через два года.

С «Колыбелью» Елена сотрудничает более 15 лет. Тогда помогли ей, а теперь она помогает и сама.

Елена Фисенко: «Я подарила своих двоих коз тоже многодетной маме, у неё трое детишек, из Гаврилово-Посадского района. Тоже в деревне живёт. Не жалею. Людям надо тоже помогать, потому что мне дали, я тоже должна, наверное, что-то кому-то дать. Мы вот с «Колыбелью» так как-то и взаимодействуем. Что-то я им, что-то они мне».

Новая подопечная Елены по имени Спаси приехала из Чернц. Это альпо-нубийская порода. Эти козы дают много молока.

Лариса Белова, директор фонда «Колыбель»: «Ехали мы дорогой к ней сегодня, везли козочку. Забрали из Чернц, Тейковского района. И вот в дороге, пока ехали, дорога плоха, просёлочная, вдруг в машине полная тишина. Мы забеспокоились. Игорь, он у нас является председателем попечительского совета, говорит: «Давай остановимся, посмотрим в багажнике, всё ли в порядке». И вдруг наша козочка, которую мы назвали Спаси, подала голос».
Игорь Черёмушкин, председатель попечительского совета фонда «Колыбель»: «Мы работаем с движением «За жизнь», и у них есть подпрограмма «Спаси жизнь». В рамках этой программы много различных проектов, в том числе и проект «Козу в семью». Естественно, коза в семье - это подспорье, особенно в период пандемии коронавируса, когда закрываются различные малые предприятия. Ну, вы сами видели, сюда добирались, дорога сюда очень тяжёлая, плохая. Сюда даже швейники не привезут, чтобы она,к примеру, дома шила какие-то маски или халаты».

Сейчас на попечении «Колыбели» более 80 семей из Гаврилово-Посадского, Ильинского, Тейковского, Шуйского районов.

Яна Ведерникова, Виктор Иванов, телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама