Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
20.02.2014
5303

Трезветь в комфортных условиях

Вытрезвители, прекратившие свое существование в 2011 году, решили воссоздать. Один из них открылся по соседству со стационаром областного наркодиспансера на Кольчугинской улице в Иванове. Подробнее – в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Пункт оказания помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного опьянения. Именно так теперь называется вытрезвитель. И сейчас это - медицинское учреждение, а не подразделение правоохранительного. Потребность в нем назрела давно, точнее - 2 года назад, сразу, как только вытрезвитель при МВД в Иванове был закрыт.

Михаил Ратманов, начальник департамента здравоохранения области: «Лиц в состоянии алкогольного опьянения средней тяжести и тяжелого мы были вынуждены доставлять в медицинские стационары, что не всегда удобно. Потому что каких-либо заболеваний у человека, кроме как опьянения».

Да и настоящие пациенты стационаров роптали. Расположение пункта, рассказывает чиновник, выбран не случайно. В этом же корпусе располагается реанимационное отделение. Так что, если что, квалифицированная помощь будет оказана безотлагательно. В распоряжении пациентов вытрезвителя 12 койко-мест. Есть санузел с душем. 24 часа в сутки дежурит полицейский и медицинская сестра.

Ирина Сухова, медицинская сестра: «Когда поступает пациент, мы его осматриваем. Смотрим, есть ли какие-то повреждения, смотрим, в каком он состоянии. Если есть какие-то вопросы и привозит «скорая помощь», мы можем отправить на консультацию. Ну, если у него гематома или что-то... Если повреждений нет, его раздеваем, меряем давление и провожаем в палату для наблюдения за ним».

У полицейского своя работа. При поступлении подвыпившего гражданина необходимо досмотреть.

Юрий Никонов, сержант полиции: «Изъять у него все лишнее. То есть ножи, если есть, какие-то колющие, режущие предметы. После этого усадить в кресло, провести беседу. Узнать его данные: фамилию, имя отчество, адрес проживания. Проверить его по базе данных, не находится ли он в розыске».

Помещения вытрезвителя оборудованы видеокамерами. Полицейский имеет возможность наблюдать за всем происходящим. В случае не совсем адекватного поведения пациента, могут и к кровати привязать. А для буйных вызовут наряд и отправят в отделение полиции - для дальнейшего разбирательства. В пункте помощи медики и полицейские работают в тесном контакте.

Андрей Кульков, начальник полиции УМВД области: «Мы с департаментом здравоохранения заключили соглашение, по которому прописали порядок доставления и помещения сюда лиц. У нас здесь круглосуточно будет находиться пост полиции на случай каких-то осложнений. И о доставлении. Первый месяц мы определились, что будем вызывать «скорую помощь» к месту обнаружения данного лица, и «скорая помощь» будет доставлять в это учреждение».

После этого полицейские, возможно, сами будут доставлять сюда подвыпивших граждан. А пока - именно на «скорой помощи». Пребывание в вытрезвителе будет бесплатным. Ну, если, конечно, не считать административного штрафа.

Вероника Мелентьева, Виктор Иванов, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама