Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
26.10.2020
1998

Газовая служба оставила дом без отопления

Многоквартирный дом в Иванове остался без отопления и с первыми морозами окажется без водоснабжения. Газовая служба отключила жильцам голубое топливо по причине износа оборудования. Аналогичного в России больше не производят. Жители считают, что газовая служба умышленно оставила людей замерзать в холодных квартирах. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Через семь лет этот дом в Педагогическом переулке отметит свой вековой юбилей. Жильцы негодуют: зима не за горами, а 8 семей, по всей видимости, Новый год будут встречать без отопления. Газовая служба в одночасье приостановила путь голубого топлива во все квартиры в этом доме. Жители говорят: утром служба вывесила объявление, а уже вечером срезали трубу.

Елена Шубина: «В итоге все с работы приходим, уже газа практически ни у кого нету. Его срезали полседьмого вечера. И 4 дня мы были вообще без газа, без отопления. И до сих пор мы без отопления».

Этот дом с печным отоплением, раньше здесь отапливались углем и дровами. В начале 80-х подвели людям газ, установили по две газовые горелки в каждую квартиру - одну на кухне, другую в комнатах. И так по всему дому.

Елена Шубина: «Обязательно под зиму взяли нам и все отключили. Мы мерзнем, мы замерзаем. Дом вообще не отапливается ничем» - «Что вам газовщики сказали?» - «Газовщики сказали, что мы вам газ вообще не будем подключать».

Заменить горелки на новые, утверждают жители, нереально. В магазинах такое старье не продают. Аналогичное оборудование в России также больше не производят. Говорят, обращались в мэрию за помощью. Чиновники помогли только советом.

Надежда Чижова: «Они нам говорят: «Покупайте горелки эти, и газовщики вам подключат». Газовщики нам говорят совсем другое, что мы так и останемся без тепла, потому что это все устарело и у нас идет угарный газ».

Отремонтировать горелки тоже невозможно - мастера за такую работу давно не берутся. Пробовали найти аналог по интернету. Не получилось. Выход остается один: отапливаться электрическими обогревателями. Но дом ветхий, проводка может не выдержать. Люди оказались в тупиковой ситуации.

Ирина Попова: «Надо перестраивать печки. Ну, что нам еще предложили? А давайте мы на дрова? Да, эти печки и дровами раньше топились, до установки этого оборудования. Наш дом уникальный, как говориться, что в том плане, что такие горелки единственные во всем городе».

Поставить приборы помощнее не получится: надо полностью переделать всю систему вентиляции и газоснабжения в доме. Дорого и затратно. Что делать сейчас, жильцы не знают. В свою очередь, газовая служба отвечает: оборудование старое и может привести к возникновению аварий. Люди, мол, сами виноваты - несколько лет подряд собственники и наниматели не обеспечивали доступ в свои квартиры.

Владимир Еремин. Григорий Мартьянов. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама