Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
27.10.2020
1509

Продлить налоговые каникулы и ввести инвестиционный вычет

Депутаты областной думы уже на ближайшем заседании рассмотрят законопроекты о продлении налоговых каникул для начинающих предпринимателей и введении инвестиционного налогового вычета. Во вторник комитет по бюджету регионального парламента уже обсудил предлагаемые изменения. Заседание проходило в онлайн-формате. Подробнее - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Каникулы для тех, кто только начал свой бизнес по упрощенной или патентной системе налогообложения, планируют увеличить. Нулевые налоговые ставки должны были кануть в Лету к будущему году, но федеральный закон разрешил регионам продлить срок до 1 января 2024 года, чтобы поддержать малый и средний бизнес.

Людмила Бадак, директор департамента экономического развития и торговли области: «Федеральным законом 266 ФЗ регионам была дана возможность продления до 2024 года вышеуказанных налоговых каникул. Считаем целесообразным воспользоваться этим правом. Предлагаем рассматриваемым проектом закона Ивановской области продлить действие налоговых каникул до 1 января 2024 года».

Комитет по бюджету областной думы согласился с необходимостью изменений и предложил внести законопроект на рассмотрение всем членам регионального парламента, чтобы там уже поправки принять. Также законопроект корректирует или вовсе убирает часть льгот, но только те, которые не востребованы бизнесом.

Зато документ вводит возможность установления в регионе инвестиционного налогового вычета. Законопроект внес губернатор Ивановской области. Предприятия и организации, которые вложат в развитие не менее 50 миллионов рублей, смогут уменьшить для себя уплату налога на прибыль, что существенно снизит нагрузку, а регион тем самым станет еще более привлекательным для инвесторов. Но что это даст для бюджета?

Дмитрий Дмитриев, председатель комитета по бюджету Ивановской областной думы: «Мы еще не до конца, на самом деле, представляем, как было отмечено - как это скажется на доходах бюджета. Потому что мы еще не знаем количество потенциальных инвесторов. Но на сегодняшний день могу сказать, что на слушаниях в Федеральной думе рассматривался вопрос в части компенсации части потерь субъектов в части вот этой налоговой льготы. То есть предполагается, что она будет существенной».

Хотя, судя по предыдущему году, налоговые льготы дали положительный эффект и позволили увеличить налоговые поступления. Об этом говорят официальные цифры. На заседании профильного комитета думы сегодня подводили итоги того, как был использован бюджет региона, заложенный на 2019 год.

Любовь Яковлева, директор департамента финансов области: «Налоговые доходы составили 21,8 миллиарда - это 103,6% к плану и выше предыдущего года на 1,5 миллиарда - или на 7,2%».

Проект закона «Об исполнении бюджета прошлого года» в целом одобрили и рекомендовали областной думе рассмотреть сразу в двух чтениях. И в ближайшее время в парламент будет внесен проект бюджета уже 2021 года и плановый двухлетний период. Прогнозируют, что из-за пандемии и коронавируса он будет весьма напряженным.

Наталья Сергеева, Владимир Хмелев. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама