Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
27.10.2020
2331

В шаге от падения

Часть фасада обвалилась, крыша сгнила, строение в шаге от падения. В Иванове разрушается дом, который требует капитального ремонта, однако работы по обновлению трёхэтажки так и не провели. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:
«Сегодня пошла на работу, и это всё за ночь у нас упало, хорошо, что людей не было».

Это видео облетело социальные сети. В доме номер 16 на Десятом проезде обвалился фасад.

Бахруз Аббаскулиев: «Последний обвал произошёл в субботу или воскресенье, не помню точно. Упал кирпич оттуда - прям сюда. Если человек выходил бы из подъезда, на голову точно упало бы».

И как выяснилось, коммунальной беде не первый год. Ещё в 2018-м мы делали репортаж, в котором жители этого дома сетовали на безобразное состояние фасада и жаловались, что он представляет угрозу для жизни.

Николай Гильдебрант: «Подошел вот сюда, к подъезду. Жена сзади меня шла, немножко поодаль. И кирпичи сверху посыпались».

Тогда же управляшка одумалась: фасад подлатали. Однако такого ремонта хватило ненадолго: дом продолжал разваливаться, и чтобы хоть как-то спасти внешние стены, жители пробили, чтобы им сделали капитальный ремонт.

Егор Парфёнов, корреспондент: «В марте прошлого года дом начали готовить к капитальному ремонту. Подрядчик намеревался привести фасады в порядок. Однако в ходе обследования выяснилось, что разрушается не только кирпичная кладка, но и крыша».

То есть менять капитально придётся всё. И, чтобы реализовать задуманное нужны деньги и согласие большинства жителей. Финансы нашли, а вот кворум - не состоялся.

Сергей Дворцов, директор УК «Домовой»: «Со слов этих четырех людей было озвучено, что голосовать они ни за что не будут. И причина в том, они хотят, чтобы дом признали аварийным и чтобы их расселили».

В плачевном состоянии дома, по словам жителей, повинна управляющая компания. Трёхэтажку обслуживает УК «Домовой». К слову, организация действительно недобросовестно исполняет свои обязанности. Органы госнадзора не раз выдавали предписания коммунальщикам.

Оксана Гладун, начальник государственной жилищной инспекции области: «Было выдано три предписания с конкретными сроками исполнения, и управляющая организация уже была привлечена к административной ответственности, ей был назначен штраф - 250 тысяч рублей».

Однако управляшка предписания проигнорировала. Тогда ГЖИ через суд заставила организацию устранить текущие проблемы, то есть обеспечить исправное функционирование отопления, очистить подвальные помещения, отремонтировать подъезды. И это лишь треть требований жилинспекции. Что же касается капитального ремонта - ситуация неоднозначная. Пока только готовится документация на устранение двух вечных бед: обрушающегося фасада и дырявой кровли.

Егор Парфёнов. Виктор Иванов. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама