Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
28.10.2020
2195

У комфортной среды должна быть комфортная цена

Скромнее надо быть. Так губернатор высказался о стоимости кинешемских скамеек. Всего на благоустройство общественных пространств в этом году в регионе потратили 900 миллионов рублей. В стадии завершения еще восемь территорий. О достоинствах и недостатках реконструкции - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Кинешемские скамейки прославились на всю страну - три лавки обошлись почти в три миллиона рублей. Не простые, из клееной доски лиственницы второго класса, обработанные специальными средствами от воздействия окружающей среды и антипожарными реагентами.

Дмитрий Сафонов, сопредседатель регионального отделения ОНФ: «Такие лавочки за такую цену в пору держать в музее под стеклом, потому что к ним подходить за такую сумму страшно. В них бензобака нет, бензин туда не залить. На эти деньги можно было фактически приобрести в Кинешме две квартиры, ну если сопоставлять квартиру и лавочку».

Губернатор согласился, что между ценой и качеством должен быть баланс. Необходимо учитывать средний достаток жителей Ивановской области.

Станислав Воскресенский, губернатор: «У нас люди в основном бедно живут, скромнее надо быть. Скромнее надо быть, вообще всем надо быть скромнее, понимать, что большая часть, к сожалению, по-прежнему живет у нас очень трудно. И из этого исходить при реализации любых проектов, но самым главным является другое - надо с людьми разговаривать».

Станислав Воскресенский отметил, что перед тем, как приступать к работам, необходимо было не просто показать людям проект, но и познакомить их с закупками. Недостатки активисты выявили и в сквере воинов-интернационалистов в Иванове. Территория вроде бы готова, однако до сих пор окружена забором. Памятник не установлен.

Марина Зенина, корреспондент: «В сквере воинов-интернационалистов на свежевыложенной плитке активисты заметили грязны следы от колес трактора. В клумбах замерзшие цветы, а на скамейках - сломанные перекладины».

По словам губернатора, сквер воинов-интернационалистов пока не принят. Объекту еще предстоит пройти народную приемку.

Работы по благоустройству ведутся и на площади Победы Иванове. Реконструкция территории сперва также вызвала возмущение представителей народного фронта.

Дмитрий Сафонов, сопредседатель регионального отделения ОНФ: «Потом, когда стали смотреть результаты, так то, что мы просили, то и сделали фактически, может, мы написали немножко поздно. Опять же вопрос коммуникаций: почему вы это не смогли вовремя донести людям? Там, где 4 полосы - сделали пять, то есть по большому счету схема не изменилась, она даже улучшится».

Губернатор попросил активистов следить не только за ходом работ, но и за содержанием территорий после реконструкции. Например, в Палехе все хорошо, и жители благоустройством довольны, но нет навигации.

Станислав Воскресенский, губернатор: «Ничего не понятно в Палехе, куда пойти, чего. Вот следующий шаг надо делать муниципалитетам. То есть создали - подумайте, как на благо людей это по максимуму развернуть. Надо просчитывать все, предусматривать в бюджетах, либо искать какие-то другие решения».

В этом году более активно благоустраивают территории в малых городах Тейкове, Гавриловом Посаде, Вичуге, Фурманове. Завершили реконструкцию уже на 16 объектах, пока продолжаются работы в Шуе, Кинешме и Юже.

Марина Зенина, Григорий Мартьянов, телекомпания «Барс»



Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама