Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
29.10.2020
2338

Многодетные семьи поселили в чистом поле

Ни приличной дороги, ни света, ни газа. Многодетные семьи не могут добиться обустройства инфраструктуры в деревне Полуниха - там они получили участки за третьего ребёнка. Многодетные подготовили обращение в прокуратуру и собрали более 80 подписей. Подробности - в репортаже.


Ivanovonews на
Поделиться:

Вот так выглядит дорога к этим участкам. Многодетным обещали - инфраструктура появится, да только вот воз и ныне там. От безысходности несколько семей подводят электричество на свои деньги. Стоит это около 40 тысяч.

Марина Пугачёва: «Мы губернатору нашему Станиславу Воскресенскому коллективное письмо писали. Губернатор, значит, отправил наше обращение в департамент архитектуры Ивановской области. Нам прислали два ответа, письма, что в данный момент на 2021-2022 годы финансирование не предусмотрено».

Тверская, Московская, Ярославская. Это всё названия улиц. Но есть они только на бумаге. В реальности до некоторых участков трудно добраться даже пешком.

Яна Ведерникова, корреспондент: «У кого-то участки находятся в поле. Вот, например, какая-то семья обозначила границы своей земли. А у кого-то находятся в лесу, до которого ещё надо как-то добраться».

Густой, непролазный лес. Чтобы расчистить такой участок, надо вызывать спецтехнику. Её доставка и работа обойдётся примерно в 300 тысяч. Семьи объединились и намерены добиться дорог и коммуникаций. В социальных сетях создали группу «Полуниха».

Евгения Лаврова: «Синим помечены участки, собственники которых уже состоят в нашей группе, связь с которыми уже имеется. Но и у других уже имеются собственники. Планируем всех отыскать и действовать дальше».

За инфраструктуру отвечает собственник - администрация города Иваново. За помощью городские чиновники обращались в область. Но деньги, выделенные на этот год, потратили. В департаменте строительства нам сообщили: только 12 процентов выданных многодетным участков оснащены инфраструктурой.

Ирина Костромская, 1-й зам. начальника департамента строительства и архитектуры области: «К сожалению, нормы действующего законодательства допускают выделение участков, не оснащенных инженерной инфраструктурой, подъездными путями и прочими благами цивилизации».

Сколько денег районам дадут на следующий год, в департаменте пока сказать не могут. Средства направят в те муниципалитеты, которые своими силами начали строить дороги и прокладывать коммуникации. Но областные чиновники нашли новое решение проблемы - за счёт частных застройщиков. Им предлагают субсидирование ставки по кредитам и возможность частичной компенсации по строительству инфраструктуры.

Ирина Костромская, 1-й зам. начальника департамента строительства и архитектуры области: «Стараемся предусмотреть обязанность собственника земельного участка часть земель передать, уже оснащенных инфраструктурой, передать как раз для предоставления таким многодетным семьям, чтобы семья, получив участок, уже могла беспрепятственно заниматься строительством либо ведением индивидуального хозяйства».

На переговоры с чиновниками вышли восемь застройщиков. Заключить соглашения департамент планирует уже в следующем году. Между тем, многодетные семьи с участками в Полунихе подготовили обращение в прокуратуру и собрали более 80 подписей.

Яна Ведерникова, Григорий Мартьянов, телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама