Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
29.10.2020
3023

Дома с износом 70% исключат из региональной программы капремонта

Изношенные дома исключат из программы капремонта. Такое решение приняли сегодня депутаты областной думы. Что теперь делать собственникам - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Губернатор в сентябре на расширенном заседании областной думы предложил провести мониторинг действующих мер поддержки предпринимательства, исключить невостребованные меры, принять новые. Выслушали бизнес-сообщество, активно участвовали в обсуждении депутаты регионального парламента. На пленарном заседании пакет мер приняли единогласно.

Марина Дмитриева, председатель областной думы: «Одна из новелл связана с инициативой губернатора, это введение инвестиционного налогового вычета. Действительно, мера очень интересная. Инвесторы, которые вкладывают более 50 миллионов в инвестпроекты, имеют право уменьшить налог на прибыль как раз на величину внесенных капитальных вложений».

Решение о предоставлении инвестиционного налогового вычета будет принимать специальная комиссия. Единогласно поддержали продление налоговых каникул для начинающих предпринимателей. Приняли закон об изменениях в областном бюджете. Прогноз налоговых и неналоговых поступлений уменьшен на 2 миллиарда рублей. Причина - коронавирусная инфекция. Но не все так критично. В целом характеристики главного финансового документа увеличились за счет федеральных поступлений. На 1 миллиард 347 миллионов возросли доходы и более чем на 2 миллиарда 200 миллионов - расходная часть бюджета. Впрочем, при рассмотрении этого вопроса единодушия не было. Проголосовали: 18 «за», 6 депутатов-коммунистов - «против».

Весьма долго обсуждали еще один проект областного закона. Собственно, речь шла о приведении документа в соответствии с федеральным.

Денис Кочнев, первый заместитель начальника департамента ЖКХ: «Исключение из программы МКД: физический износ конструктивных элементов (крыша, стены, фундамент), который превышают 70 процентов. Данное заключение дается специализированной аккредитованной организацией после проведения обследования».

Иными словами, документ уточняет категории домов, которые подлежат капремонту в рамках региональной программы. Задача - оптимизировать расходы.

Дмитрий Шелякин, депутат областной думы: «Вот сейчас мы выводим за скобки дома, в которых физический износ составляет 70 процентов. И вопрос: как быть жителям этих домов? Маловероятно, что их будут признавать аварийными, но и капремонт в них делать не будут».
Денис Кочнев, первый заместитель начальника департамента ЖКХ: «Что будет с исключенными домами? Во-первых, честно говоря, их было не очень законно и включать в 2015 году, когда муниципалитеты формировали эту программу».

Но возможны два варианта, озвучил Денис Кочнев. Первый - с заключением о признании износа в 70 процентов собственники могут отправиться в межведомственную комиссию, которая еще раз проверит, аварийный дом или подлежит ремонтно-восстановительным работам. В первом варианте - дом не сразу, но расселят за федеральные деньги. Во втором, собственники, которых, напомним, исключили из программы, за свой счет могут отремонтировать дома, уменьшить износ до 60 процентов и вернуться в программу капремонта.

После этого заявления Дмитрий Саломатин предложил документ доработать, а принять в первом чтении. Заместитель председателя областного правительства Александр Шаботинский сообщил, что сейчас и Фонд, и департамент ЖКХ обследуют все дома, включенные в программу. Что касается изношенного жилья, закон надо принимать. Пора формировать перечень домов под расселение.

Александр Шаботинский, заместитель председателя правительства: «Жители спокойно с данными документами обращаются в межведомственную комиссию, и прокуратура будет отслеживать все эти обращения, чтобы муниципалитеты не отталкивали людей. Мы сегодня хотим понять реальную ситуацию, чтобы могли получить федеральные деньги под расселение».

В результате закон приняли. 15 «за», 9 «против».

Ирина Афонина, Владимир Хмелев, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама