Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
29.10.2020
2788

Еще трое умерли от COVID-19

За сутки от коронавирусной инфекции умерли трое пациентов. Глава облздрава Артур Фокин заболел коронавирусом. На ковид начали тестировать учителей. Почему в аптеках проблемы с продажей лекарств, и как на привитых врачей влияет вакцина «Спутник»? Обо всем - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Зарегистрировано более 11 200 случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией. За сутки подтвердились 113 тестов. В стационаре лечатся почти 1790 человек. На кислородной поддержке 1045 пациентов, на аппаратах ИВЛ - 62. Более 240 коек свободно. За сутки умерли три человека, из Шуи, Палехского района и Иванова. Все старше 75 лет, двое долгое время пытались лечиться самостоятельно.

Артур Фокин, директор департамента здравоохранения области: «Заболел в августе с резкого подъема температуры, сначала также лечился самостоятельно. Из сопутствующих заболеваний стоит отметить гипертоническую болезнь запущенную, перенесенный инсульт в анамнезе, с сохраняющимися парезами и судорожными синдромами».

Поражение легких у пациентов превышало 90 процентов. В 4-й горбольнице про запас развертывают еще 106 дополнительных коек. Всего в области для ковид-пациентов предусмотрено 2038 коек.

43 дозы вакцины «Спутник V», поступившие в область, ввели врачам, которые работают в «красной зоне».

Артур Фокин, директор департамента здравоохранения области: «Большинство вакцинацию перенесли очень спокойно, бессимптомно фактически. У некоторых людей были и побочные реакции, терпимые, это тошнота, недомогание, поднималась температура, поэтому по-разному».

У вакцинированных исследован уровень антител – он растет и уже достаточно приличный. Их рассматривают как потенциальных доноров антиковидной плазмы.

В аптеках перестали продавать антибиотики. Глава облздрава сообщил, что такая проблема действительно есть. Минпромторг в очень неудобное время внедрил новую систему маркировки лекарств. Препарат не могут продать, пока его нет в системе.

Артур Фокин, директор департамента здравоохранения области: «Сбои эти были в течение всей недели. У кого-то они занимали несколько секунд, у кого-то и до суток доходило. Все перебои связаны именно с этим. Физически лекарства есть. Ждем соответствующего решения Минпромторга, тогда появится возможность без маркировки продавать эти лекарственные препараты».

Для лечения пациентов с COVID-19 поликлиники и больницы самостоятельно закупают лекарства, например, «Коронавир» должны выдавать бесплатно. Резерв в области достаточный, с поставщиками работают в круглосуточном режиме.

В школах начали тестировать учителей, однако анализы берут только у тех, кто ведет уроки. И это более 6100 человек.

Глава облздрава также сообщил, что его еженедельный тест на ковид дал положительный результат.

Артур Фокин, директор департамента здравоохранения области: «У меня был выявлен коронавирус, поэтому я лечусь в настоящий момент дома. К счастью, пока болезнь у меня протекает в легкой форме. Принимаю всю необходимую терапию, в соответствии с рекомендациями министерства здравоохранения, чувствую себя удовлетворительно».

Артур Фокин продолжает руководить системой здравоохранения региона дистанционно. Он предполагает, что заразился в одном из инфекционных госпиталей, куда ездил на прошлой неделе по работе. Это произошло даже несмотря на то, что глава облздрава соблюдал меры предосторожности.

Марина Зенина, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама