Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
29.10.2020
2589

О чём грезил отец-основатель Иваново-Вознесенска?

Крупный промышленник, градоначальник и почётный гражданин. На этой неделе исполнилось 200 лет со дня рождения Якова Петровича Гарелина. Фабрикант считается отцом-основателем «Русского Манчестера». Именно он во второй половине XIX века пробивал создание Иваново-Вознесенска. Подробнее о роли Якова Гарелина в истории текстильного края - в репортаже.


Ivanovonews на
Поделиться:

Он хотел проложить в городе водопровод и построить трамвайные линии. Он мечтал о создании высшего учебного заведения в Иваново-Вознесенске. И это лишь малая часть задумок, которые желал реализовать крупный промышленник, один из первых градоначальников, Яков Петрович Гарелин.

Александр Семененко, директор госархива области, историк-краевед: «Но что он успел сделать - это сделать так, чтобы мосты появились, дамбы, чтобы по городу можно было проехать. Он выступал за то, чтобы были установлены первые осветительные приборы в городе».

Но Гарелин благоустройством не ограничился. Фабрикант пробивал создание железной дороги. В области народного здравоохранения он вложился в строительство больницы мастеровых и рабочих.

Александр Семененко, директор госархива области, историк-краевед: «Этот человек-самородок понимал, что нужно развивать женское образование, мужское образование. Реальное училище, где сейчас находится ивановский областной художественный музей - это проект Якова Петровича Гарелина».

Эти идеи Гарелин отмечал на бумаге. Глобальные проекты дошли до наших дней и хранятся в областном архиве.

Егор Парфёнов, корреспондент: «Наследие Якова Петровича Гарелина обширно. В фонде фабриканта представлено более полутора тысяч документов. Это письма делового характера, записки по истории, экономике края. В общем, материалы, которые отражают живой интерес к «ситцевому царству».

Но кроме интереса, в записях Гарелина прослеживается и любовь к «Русскому Манчестеру». Ведь в завещании фабрикант пожертвовал крупную сумму на развитие Иваново-Вознесенска.

Любовь Яблокова, начальник отдела публикации и использования документов госархива области: «Это больше гораздо 100 тысяч рублей, он был щедрым благотворителем. Я считаю, он завещал городу половину своего наследства».

На эти деньги Гарелин распорядился устроить художественную школу, аграрное училище, а также - обеспечить едой самых бедных жителей Иваново-Вознесенска. Также согласно документу он завещал захоронить себя в церковной ограде Покровского собора. Храмовый комплекс располагался на нынешней площади Пушкина.

Егор Парфёнов, корреспондент: «В 30-х годах прошлого века храм сровняли с землёй. На месте собора возвели дворец искусств, а мощное захоронение отца-основателя было уничтожено».

Егор Парфёнов. Григорий Мартьянов. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама