Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
30.10.2020
2618

В Московском микрорайоне посадили 70 кизиловых кустов

Жители Московского микрорайона приняли участие в посадке кустарника. 70 кустов кизильника черноплодного предоставили спонсоры. Растение морозоустойчивое, выдерживает жару и засуху. Кому не понравились новые зеленые насаждения и как их будут охранять - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Кизильник черноплодный устойчив к любой погоде. Растение неприхотливое, плодородной почвы не требует. Его можно встретить практически на любой территории нашей страны. Теперь и в Московском микрорайоне.

Владимир Переверзев, представитель компании-спонсора: «Это кизильник черноплодный, мы его приобрели в одном из питомников нашей области. Решили помочь городу в озеленении. Насколько нам рассказали сотрудники питомника, это оптимальное растение для озеленения, для создания красоты».

В пятницу на территории сквера в Московском микрорайоне начали активно собираться жители, чтобы принять участие в посадках. Кизильник сажали вдоль лавочек. Вместе с родителями над благоустройством микрорайона трудились и самые маленькие. Усердно махали лопатками, беря пример со взрослых дядей и тетей. Посадил свой куст и заместитель главы областного центра Алексей Мягков. Он прокомментировал, что средства на озеленение города спонсоры выделяют уже в третий раз.

Алексей Мягков, заместитель главы администрации г. Иваново: «Комитет по экологии администрации города Иваново инициирует эти высадки. И мы не в первый раз участвуем. Погода пока позволяет. Погода нас радует. Поэтому еще не поздно, и если погода такая и будет, мы еще можем даже продолжить».

Кустарник невысокий, до двух метров, с раскидистой, до полутора метров кроной. Цветет красиво.

- Отлично. Отлично. Чем больше будет, тем легче будет дышать.

- Нравится здесь?

- Нравится.

По традиции, без критики не обошлось. Кто-то посчитал, что из-за болотистой местности сюда бы подошли сосны, корневая система которых поглощает влагу. Впрочем, порассуждав о соснах, жительница вместе с внуком решила принять участие в посадке. Кизильник начинает плодоносить на пятый год. Ягоды темные, именно поэтому и называют кизильник черноплодным. Плоды съедобные, но, кстати, невкусные. Впрочем, вспомнилось и то, что именно в этом микрорайоне любители халявы уже выкапывали свежевысаженные деревья.

Борис Шаляпин, депутат думы г. Иваново: «В этом году были запущены камеры интеллектуальные. Теперь весь Московский сквер находится под наблюдением. И я надеюсь, что люди поймут. Не надо ломать, надо созидать, надо сажать, надо строить».

Ну, а пока отдельные горожане воспитывают в себе созидательный дух, напомним. что качественное видео с камер круглосуточно попадает в ЕДДС и полицию.

Ирина Афонина, Денис Железов, телекомпания «Барс»


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама