Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
30.10.2020
5275

С Андрея Кабанова взыщут еще 8 миллионов рублей

Бывший зампредседателя правительства области Андрей Кабанов должен выплатить сумму полученных им взяток. Такое решение принял суд. Напомним, чиновника признали виновным три года назад. Его осудили более чем на шесть лет и вменили ему многомиллионный штраф. Подробности - в нашем материале.

Ivanovonews на
Поделиться:

Изначально экс-чиновника приговорили к 8,5 годам колонии строгого режима. В 2018-м после апелляции срок уменьшили на два года. Андрей Кабанов отбывает наказание в кохомской колонии. Несмотря на плохое состояние здоровья, он официально трудоустроен, и, по словам адвоката, исправно выплачивает из заработка и пенсии по инвалидности около 15 тысяч рублей в месяц - гасит назначенный ему 30-миллионный штраф. За счет этого и продажи имущества он уменьшился на 1 миллион 300 тысяч. Однако последнее решение суда резко увеличило сумму.

Екатерина Сидорова, старший помощник прокурора по взаимодействию со СМИ областной прокуратуры: «Прокуратура области просила признать четыре факта, четыре сделки по получению Кабановым денежных средств недействительными, и применении их последствий и соответственно взыскании в доход государства всего полученного по этим сделкам. Суд в полном объеме удовлетворил требования прокуратуры».

Выплатить Кабанов должен еще 8 миллионов рублей. Решение осужденный собирается обжаловать.

Денис Анохин, адвокат: «Теперь на него повесили еще 8 каких-то миллионов, которых он в глаза не видел и фактически только один раз в руках подержал. Ни копейки денег он себе не брал, деньги шли на выборные цели, выборную компанию 2014 года. Это, я считаю, что не только реальное воспрепятствование к осуществлению своих конституционных прав, но и самому правосудию».

Произошло это, по словам адвоката, сразу после того, как Кабанов обратился в суд с ходатайством о переводе из колонии строго режима в колонию общего режима. До этого суд также несколько раз отказывал его подзащитному.

Марина Зенина, корреспондент: «5 июня суд отказал Кабанову в замене части наказания принудительными работами. 2 сентября отказал в условно-досрочном освобождении. Оба раза руководство колонии было на стороне заключенного. Прокуратура была против».

Апелляционные жалобы адвоката остались без удовлетворения. Отметим, что ходатайство бывшего зама председателя городской думы города Иванова Сергея Морозова о замене наказания на принудительные работы суд удовлетворил, как и просьбу его бывшего руководителя - Вячеслава Сверчкова. Ему удалось выйти условно-досрочно, выплатив всю сумму штрафа. Но он пока не вернул государству почти 13 миллионов - столько он взял за «умные остановки». Оба чиновника также отбывали наказание за взяточничество.

Марина Зенина, Григорий Мартьянов, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама