Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
12.11.2020
4887

Вынесено решение о достройке дома «Верамарка» и двух домов «Пумы»

Не все обманутые дольщики дожидаются решения проблемы. К примеру, среди пострадавших от действий фирмы «Пума» четыре человека уже умерли. Тем временем, правление федерального фонда поддержки дольщиков приняло решение достроить объекты этой компании за федеральные деньги при софинансировании региона. Подробнее об этом, а также о судьбе «Зеленой рощи» «Верамарка» и других недостроев - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Анна Розенблюм показывает, где должна быть её квартира. Но седьмой этаж не был построен. Дом на Красных Зорь - один из двух объектов, брошенных компанией «Пума». В доме на Володиной вообще успели лишь фундамент заложить. Строительная фирма давно банкрот, сейчас некому даже исполнить требование прокуратуры о консервации объектов. На недострое постоянно с риском для жизни развлекаются подростки. Дольщики «Пумы» неоднократно выходили на пикеты и митинги, обращались к властям и правоохранителям. А теперь ждут решения от федерального фонда поддержки участников долевого строительства. Но говорят, дата постоянно переносилась. Четверо собственников квартир в этом недострое так и не смогли их дождаться - умерли, рассказывает Анна.

Анна Розенблюм, дольщица «Пумы»: «Мы уже должны были в 2016 году в ноябре, четыре года назад уже как бы жить в новых квартирах, но пока вот мы в какой-то неизвестности находимся. Общаться с нами некому, информацию получить нам неоткуда, и тогда уже мы были вынуждены написать просто обращение на нашего губернатора, в котором мы просто просим разъяснить нам ситуацию, потому что мы как бы оказались в таком подвешенном состоянии и мы не знаем, что нам ждать».

В схожей ситуации находятся клиенты и других строительных компаний-банкротов. Под управлением областного фонда защиты прав дольщиков 19 объектов. Гендиректор фонда говорит, что сейчас на рассмотрение наблюдательным советом федерального фонда подготовлены документы сразу по нескольким недостроям. Решается вопрос о выплате компенсаций или достройке домов.

Сергей Рыбаков, генеральный директор областного фонда защиты прав дольщиков: «5 объектов Ивановской области находятся на рассмотрении наблюдательного совета. Это два объекта застройщика «Пума» (Красных Зорь и Менделеева перекресток и Володиной, 5). По ним уже прошло правление федерального фонда, на котором было принято предварительное решение о дострое».

Такое же решение - достраивать, правление фонда приняло в четверг по комплексу «Зеленая роща» на Лежневской улице. Это объект компании «Верамарк». А на следующей неделе будет рассматриваться вопрос с домом на Зверева фирмы «Ивстройинвест». Но решения, принятые правлением фонда, еще должны утверждаться наблюдательным советом. Его заседание пройдет до конца ноября.

Проблемы с менее крупными недостроями регион пытается решить своими силами - в рамках 20-го областного закона. Крупная строительная компания выкупила обязательства по договорам долевого участия, дольщики получили компенсации.

Сергей Рыбаков, генеральный директор областного фонда защиты прав дольщиков: «У нас есть два объекта. Это Белороссова, 1 и 10-й проезд, 32, они пойдут по 20-му областному закону, по которому уже были удовлетворены права 13 граждан-участников долевого строительства, и было выплачено более 30 млн рублей. Сейчас в работе находится очередной большой инвестпроект».

Тем временем, в области расследуется уголовное дело по фирмам «Верамарк» и «Этажи». Там три фигуранта. По версии следствия, они вывели со счетов более ста миллионов рублей, собранных с дольщиков. Один из обвиняемых, Михаил Соков, находится под подпиской о невыезде. Михаил Минович и Виталий Зинькевич скрываются за рубежом, предположительно в Израиле.

Артем Сосновиков, и.о. руководителя второго отдела по расследованию особо важных дел областного СУ СК РФ: «Сейчас обвиняемый, который находится в наличии, знакомится с материалами уголовного дела, ему предъявлено обвинение неоднократно, в последний раз в сентябре, двое обвиняемых находятся в международном розыске. Обвиняемый, знакомящийся с материалами уголовного дела, знакомится с ними достаточно активно, полагаю, что где-то в декабре месяце мы можем говорить о выходе на финишную прямую данного процесса».

Еще по двум застройщикам-мошенникам приговоры уже вынесены. Директор «Пумы» Алексей Бобков приговорен к восьми годам колонии и выплате 800 тысяч рублей штрафа. Директор «Инженерной коммуникационной компании» Игорь Богданов отправился в колонию на пять лет и должен выплатить 300 тысяч рублей штрафа.

Татьяна Прокопенко, Денис Железов, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама