Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
16.11.2020
3256

«Сегодня без маски - завтра в маске на ИВЛ». Ситуация по COVID-19 ухудшается

В Иванове перепрофилируют под лечение больных с коронавирусом еще одно медицинское учреждение. Ситуация ухудшается, говорят в департаменте здравоохранения. По прогнозам в ближайшее время больными будет занято не менее трех тысяч коек. О последних данных по covid-19 в регионе - в нашем материале.

Ivanovonews на
Поделиться:

149 человек за сутки. Среди них 87 тестировались с признаками ОРВИ и пневмонии. Один человек приехал из Москвы. Еще в начале лета такие цифры считались чем-то запредельным. Сейчас - практически ежедневная реальность. На кислородной поддержке находятся более полутора тысяч пациентов. Дышат с помощью аппаратов ИВЛ - 67 человек. Оперативный штаб принял решение открыть дополнительные места для больных covid-19 в третьей горбольнице и перепрофилировать 60 коек в клинике восстановительного лечения на Меланжевом комбинате.

«К сожалению без ущерба для оказания медицинской помощи это вряд ли получится сделать».
Артур Фокин, директор департамента здравоохранения области: «Там кислородная поддержка есть. Но не все койки с кислородом. Это будут койки долечивания. То есть вот в ковид-госпиталях, где организована помощь больным с коронавирусом, будет проводиться интенсивная терапия. И как только угроза жизни и здоровья человека пройдет, то на долечивание человек будет переводиться в больницу на Меланжевом комбинате. Делается это для того, чтобы интенсифицировать работу койки в больших covid-госпиталях».

Медработники работают на пределе. Нагрузка увеличилась на патолого-анатомическую службу. Морги ищут дополнительные холодильники для хранения трупов. На сегодня не зафиксировано новых случаев гибели от Covid-19. Общее число подтвержденных летальных случаев на шестнадцатое ноября - 203 человека.

«В выходные добавились 6 случаев. Пациенты 60 лет, 74 года из Иваново, пациент 81 года - из Кинешмы. 73 года - из Родниковского района. 80 лет - Шуя. 87 - из Савино. Я думаю, что статистика летальности лучше любых слов скажет почему людям старше 65 лет мы рекомендуем сидеть дома и не выходить на улицу. Только по особой нужде».

Ситуация ухудшается, говорит Артур Фокин, в ближайшее время может потребоваться не менее трех тысяч коек для больных коронавирусом. Об этом свидетельствуют последние цифры заболеваемости. Количество выявляемых пневмоний. На прошлой неделе было зафиксировано более тысячи трехсот случаев.

Артур Фокин, директор департамента здравоохранения области: «Ну и общее видение ситуации... К сожалению, могу констатировать. Не знаю уж почему, но не вижу я настороженности в обществе по поводу коронавируса. Может быть это моя субъективная оценка ситуации. Но мне кажется, в общественном транспорте не трудно надеть маску. К сожалению люди этого не понимают. А потом им надевают эту маску, только уже другую - аппарата ИВЛ в одном из covid-госпиталей».

В департаменте здравоохранения пообещали проанализировать работу колл-центров при больницах. Поступило много жалоб на невозможность дозвониться и вызвать врача. Однако Артур Фокин напомнил, что действуют электронные сервисы вызова врача на дом. Сейчас сервисы работают в тестовом режиме. Запись возможна строго в определенные часы.

Наталья Сергеева, телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама