Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
17.11.2020
2491

8 миллиардов на дороги. Что не устроило депутатов?

В следующем году при ремонте дорог обратят внимание на частный сектор. На муниципальные дороги область планирует направить не меньше миллиарда, как и в этом году. Продолжат восстанавливать и трассы между районными центрами, а также дороги, которые связывают область с соседними регионами. Подробнее - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

8 миллиардов - столько ушло на дорожный ремонт в этом году. Чуть меньше восьми потратили в прошлом. Федеральная поддержка помогла за эти два года восстановить треть всех областных дорог и перейти к масштабным ремонтам в райцентрах. Кинешма, Шуя, Вичуга, Кохма и еще шесть муниципалитетов получили на всех миллиард. Привели за сезон в порядок часть магистральных дорог и тех, что ведут к соцобъектам. На правительственном часе в областной думе депутаты и чиновники обсудили перспективы будущего года. Скорректировать планы еще не поздно.

Александр Фомин, заместитель председателя Ивановской областной думы: «Жалоб не так много, больше идет разговоров о том, какую дорогу в первую очередь ремонтировать. Понятно, что даже за два таких денежных года, которые по дорогам были, мы приближаемся к одной трети дорог области, которые становятся в нормативном состоянии и отремонтированы. Понятно, что если еще 2/3 ожидает своего ремонта, тут всегда есть о чем поговорить. Кому что важнее, кому что нужнее».
Марина Дмитриева, председатель Ивановской областной думы: «Это своего рода сверка часов. Это еще один механизм взаимодействия между парламентариями и органами исполнительной власти».

В следующем году область рассчитывает на те же 8 миллиардов. Деньги вложат в реконструкцию трасс, которые связывают Ивановскую область с соседними регионами, а также райцентры между собой. К примеру, будет приведена в порядок дорога Лежнево-Савино и практически заново отстроена дорога Комсомольск-Тейково. Продолжат и ремонты в городах и поселках.

Павел Данелюк, 1-й заместитель начальника областного департамента дорожного хозяйства и транспорта: «В следующем году большое внимание мы будем уделять частному сектору. Уже принято решение губернатором, что в следующем году финансирование муниципальных образований останется на том же уровне».

За новые дороги - благодарны, но что с обслуживанием остальных? Депутата Евгения Астафьева интересовала конкретная трасса Гаврилов Посад - Бережок, на состояние которой жалуются местные жители. Он подчеркнул, что интересуется не сроком реконструкции, а приведением трассы в проезжее состояние.

Евгений Астафьев, депутат Ивановской областной думы: «Я прошу прощения за некоторую эмоциональность, но я уже пятый раз вас спрашиваю, подчеркну, дорога, как после бомбежки, а там детей возят в школу, а там скорая помощь не едет. И еще такой вот анекдотический пример приведу. Вот из Гаврилова Посада таксисты до Москвы 250 км берут 5 тысяч рублей, а до Мирславля 35 км - 3500 рублей по этой дороге, и вы мне опять не отвечаете».

Павел Данелюк не согласился с депутатом, сказал, что проезжал по дороге в пятницу, она разбитая, но ездить можно.

Павел Данелюк, 1-й заместитель начальника областного департамента дорожного хозяйства и транспорта: «Сделать там ямочный ремонт полноценный, да? Извините за выражение, закопать туда сейчас 3- 5 млн рублей. Ну смысл какой, когда я надеюсь, что в следующем году мы эту дорогу отремонтируем».

В планах на будущий год и возобновление строительства скандальной дороги между поселками Жажлево и Ильинское. Его начали в 2014-м и бросили через год. Внимание к проблемному объекту привлекли кинешемские журналисты. Следственный комитет тогда начал проверку освоения денежных средств, а областной департамент заявил о разработке нового проекта. И вот сейчас он проходит госэкспертизу. Дорогу решили сделать асфальтобетонной, построенный в щебне участок тоже заменят.

Татьяна Прокопенко, Денис Железов, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама