Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
17.11.2020
3394

Бомж Гена живет на теплотрассе и превращает улицу в свалку

На теплотрассе в местечке Соснево поселился мужчина. Он - инвалид. Сначала местные жители его жалели. Но теперь все изменилось: бомж Геннадий превратил улицу в свалку, где он и его друзья ежедневно пьют спиртное, а вокруг - мусор и крысы. Можно ли найти управу на таких незваных гостей - репортаже.


Ivanovonews на
Поделиться:

- Здравствуйте, это горячая линия телекомпании «Барс».

- Здравствуйте. По 10 Проезду на трубах живет мужчина. Он там спит. У него вставлены вместо ног железки, я не знаю, что у него с ногами.

Такие звонки поступают к нам регулярно. Хроника последних пяти лет. Герман жил во дворе школы. Бывший полицейский Саша в лесу под деревом. Чудаковатый Славик в шалаше в парке Степанова. Покалеченный Геннадий - под балконом жилого дома. Все рассказывают про судьбу-злодейку. Это еще один Геннадий. Сегодняшний, сосневский. Песня та же, классика: работал плотником, кто-то обманул, оказался ни с чем. На улице жить не стесняется. Но лицо прикрывает - перед детьми стыдно.

Дарья Костина, корреспондент: «Наша телекомпания не раз снимала сюжет про вот таких людей и бросалась причинять добро: обращалась в соцзащиту, больницы, помогала выправить документы. Но давайте у знаем, нужна ли им такая помочь?» - «Нет, я себе сам найду жилье» - «Когда?» - «На днях или раньше».

Скитается пять лет. Здесь обосновался летом. Местные жители пожалели бедолагу, инвалид же. Помогли с документами и пенсией, устроили в интернат. Так Гена сбежал. Говорит, не его это, не нравится. Тут лучше. Подкармливают и первым, и вторым. Выпить можно, когда захочется. Комфортно, ночью даже раскутывается

- Очень просто. Мне тепло, тепло. Здесь батарею греют. К вам друзья приходят.

- Вы же антисанитарию развели. Другим-то людям как жить?

- Так это не мы развели. Сюда мы одни что ли ходим? Да здесь народу постоянно. Сидят, выпивают.

- Ваши друзья.

- Почему мои друзья? Мои друзья уносят, сначала в пакет, потом в помойку.

В какую помойку - видно. Доброта местных жителей прошла скоро. Помочь ему пытались, но выбор свой Геннадий сделал. Дело его, а вот дело всех - наблюдать за тем, как двор превращается свалку. Место людное. Дома, магазины, дети идут из школы. И рядом - мусор, крысы, ежедневный шалман.

«Вообще-то в принципе жалко. Но не жалко совершенно. Ну как человек себя довел до того, что спит на батарее».

Гена говорит: как инвалид числится в Богородском. Туда планирует вернуться, когда нестерпимо похолодает. Для таких, как он, людей без жилья, есть приют на Кузнецова. Там дают крышу над головой, но и требуют порядка: за собой убирать, днем уходить на работу, не пить. Многих такие ограничения не устраивают. Принудительно поместить бомжа в спецучреждение нельзя. Полиция лишь реагирует на вызовы жителей. Регулярно приезжает, только беседует - порядок же он не нарушает, не дебоширит, в кражах не замечен. А потому Гена продолжает здесь жить. С чистой совестью и грязью под ногами.

Дарья Костина. Григорий Мартьянов. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама