Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
17.11.2020
2989

Тесты на ковид, выписка и карантин: что изменилось?

Новости для тех, кто сидит на карантине. Был в контакте с ковид-больным - теперь, чтобы выйти на работу или просто закончить самоизоляцию, делать тест не нужно. Об этом и других изменениях в постановлении главного санитарного врача России об антиковидных мерах рассказал Артур Фокин.

Ivanovonews на
Поделиться:

Главное изменение, которое позволит более оперативно освобождать койки в загруженных стационарах - это выписка без отрицательного теста. То есть, если пациент пошел на поправку, но отрицательный тест еще не получен - его все равно уже могут выписать. Но с некоторыми условиями.

Артур Фокин, директор департамента здравоохранения: «Домой будут выписываться люди, у которых есть клиническое выздоровление. Где нет угрозы жизни и здоровью. Это не значит, что тяжелобольного будут сразу, пользуясь нововведением, выписывать. Речь идет только том, когда человек выздоровел и просто ожидает тестов. И второй обязательный момент - наличие возможности по месту жительства изолироваться, чтобы до получения тестирования не заражать окружающих».

Второе нововведение касается сроков выполнения тестирования. От взятия мазка и до оповещения пациентов должно пройти не более 48 часов. То есть результат нужно получить за двое суток. Тема для региона сложная, поскольку многие пациенты жаловались именно на затягивание этого процесса - некоторые получали результат теста, когда уже заканчивался больничный. Артур Фокин подтвердил, что в этой сфере сбои действительно пока есть, и работу с лабораториями им предстоит перенастраивать.

И еще. Теперь выписывать всех будут по результатам ОДНОГО теста. Напомним, раньше пациентам приходилось ждать два отрицательных результата. Ну и наконец изменение, которое касается всех, кто сидел на карантине - из круга контактов ковид-положительных жителей региона. Теперь тестировать их не будут.

Артур Фокин, директор департамента здравоохранения: «Если вы по контакту с больным ковид находитесь на изоляции по предписанию Роспотребнадзора, то по истечению 14 дней, если у вас нет признаков заболевания, вы можете спокойно вернуться к своему привычному образу жизни».

Впрочем, двухнедельную изоляцию контактных лиц никто не отменял. Даже если у вас нет признаков заболевания - следует оставаться дома. Вам должны позвонить из Роспотребнадзора. Больничный при этом не оформляется, но и прогулом это не будет считаться. По всем вопросам можно проконсультироваться, позвонив на «горячую линию» Роспотребнадзора - 8-800-555-49-43. Изменения в постановлении уже зарегистрированы в Министерстве юстиции и вступят в силу со вторника.

Валентина Перекрестова, телекомпания «Барс»


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама