Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
17.11.2020
7773

Почему морги переполнены

Морги переполнены. Эта новость вызвала настоящий шквал вопросов у наших зрителей и подписчиков. Неужели статистику скрывают? Почему при озвученных 2-3 смертях от ковида морги вдруг переполнились и патологоанатомы не справляются с нагрузкой? Мы попросили главу облздрава Артура Фокина прояснить ситуацию со смертностью в регионе - в том числе от коронавируса.

Ivanovonews на
Поделиться:

Прежде всего, нужно понимать, что смертельные случаи, озвученные на брифингах - это далеко не все умершие в этот день жители региона. Более того, в статистику скончавшихся от коронавируса люди попадают с большой задержкой. Ведь если раньше диагноз и причина смерти были очевидны - тело выдавали родственникам без вскрытия. Теперь вскрытие проводится в ста процентах случаев. Врач ОБЯЗАН выяснить - от ковида скончался пациент или, например, от спровоцированного вирусом развития хронического заболевания.

Артур Фокин, директор департамента здравоохранения: «Это нужно для того, чтобы провести вскрытие, сделать препараты, под микроскопом их посмотреть, всю эту картину собрать воедино, проанализировать соответствие клинической картины изменениям в органах, которые были выявлены после смерти, получить результаты мазков из всех органов на ковид. Всё это сопоставить и сделать вывод от чего умер человек. Вот на это всё дается 30 дней. Поэтому те цифры статистики, которые сегодня я озвучил - это люди умершие, 30 дней назад».

Еще один фактор, который усилил нагрузку на патологоанатомов - увеличение нагрузки на стационар. Коечный фонд в той же 4-й горбольнице вырос почти вдвое. Если, скажем так, в мирное время он был рассчитан на 250 человек, то сейчас там лежат 440. При этом неуклонно растет число пациентов старше 65 лет - летальность в этой возрастной группе высокая. Морги проектировались в другое время, когда смерть в больнице была действительно чрезвычайным и редким случаем. Они просто не рассчитаны на такую нагрузку.

Артур Фокин, директор департамента здравоохранения: «Морг - это небольшое здание, которое рассчитано на поступление 1-2 трупов. И для него 10 трупов - это уже много. Речь идет о том, чтобы организовать места хранения этих трупов. Потому что по разным причинам они вовремя не забираются».

Патологоанатомы работают на пределе - иногда на заключение о смерти требуется 2-3 дня. В каких-то случаях, если нужны сложные экспертизы - может не хватить и месяца. Поэтому департамент вынужден принимать ряд оперативных решений в этом направлении - в том числе рассматривается вопрос об использовании рефрижераторов. К слову, если брать статистику смертности за 10 месяцев прошлого года и сравнить ее с текущими цифрами, то в 2020 году в регионе уже умерло на 531 человека больше.

Валентина Перекрестова, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама