Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
18.11.2020
4177

Выборы мэра, кино, тепло и депутаты

Сегодня депутаты ивановской думы определились с датой выборов мэра города. И уже половина конкурсной комиссии по отбору кандидатов назначена. Кстати, попробовать поучаствовать в битве за кресло главы города Иваново, по сути, может любой желающий. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

В период пандемии коронавируса голосовавшие могут узнать своих народных избранников, пожалуй, только по голосу. Все заседания в обязательном порядке проходят в масках. Рассадка - через одного. Теперь вот и ряды кресел расставили на полтора метра друг от друга. Такое разобщение физическое никак, конечно, не сказывается на единстве мнений депутатов. За дату проведения конкурса по отбору кандидатов на должность мэра областного центра голосуют единогласно. Выборы пройдут 14 января, и в сущности, кандидатом на кресло главы может стать любой гражданин России. Ограничений по числу желающих нет.

Александр Кузьмичёв, председатель думы г. Иваново: «Есть возможность кандидатам, претендующим на эту должность с 4 декабря по 23 декабря подать необходимые документы в Ивановскую городскую думу. В конкурсную комиссию. После этого конкурсная комиссия проведет в соответствии со своими регламентами проверку документов и состоится конкурс».

Назвать процедуру отбора «выборами» можно, конечно, очень условно, потому что определяется с кандидатурой главы города конкурсная комиссия. Состоит она из восьми человек. Половину назначает губернатор, еще четверых - ивановская городская дума. В среду с этой половиной конкурсной комиссии определились.

Иван Андреев, депутат думы г. Иваново: «В ивановскую городскую думу поступили обращения от более чем двух третей депутатов, а именно - 22 депутата. С предложением назначить в качестве членов конкурсной комиссии Бакакина Александра Брониславовича, Бочкову Галину Юрьевну, Натурина Николая Николаевича, Петрову Татьяну Константиновну».

«Ивготеплоэнерго» обратилось за помощью. В пояснительной записке «Гортепло» описывает свое финансовое положение как крайне тяжелое. Предприятие ежегодно выплачивает более 300 миллионов рублей долга основному поставщику тепла - ПАО «Т-плюс», и пока еще остается должно не менее миллиарда. Депутаты принимают решение освободить «Ивгортеплоэнерго» от перечисления в бюджет города части прибыли.

Алексей Мягков, зам. главы администрации г. Иваново: «На пленарном заседании ивановской городской думы был в том числе рассмотрен вопрос об освобождении части чистой прибыли акционерного общества «Ивгортеплоэнерго» в размере 1 миллиона 296 тысяч рублей. Эти деньги планируется потратить на развитие инженерной инфраструктуры тепловых сетей города Иваново».

Снизить стоимость аренды за помещение просит кинотеатр «Лодзь». Прокатчики арендуют здание в 1300 с лишним квадратных метров у муниципалитета уже 20 лет. В этом году из-за коронавируса терпели несколько месяцев простоя, сейчас следуют правилам рассадки зрителей в условиях пандемии, залы заполняются максимум на 25 процентов. Выручка упала в два раза минимум. Так, за октябрь прошлого года кинотеатр заработал почти 800 тысяч рублей, в этом октябре - чуть больше 200 тысяч. Практически столько же составляет ежемесячная аренда - около 149 тысяч рублей. Справиться с непосильной финансовой ношей уважаемому в городе кинотеатру мэрия решила помочь, скорректировав коэффициент муниципальной поддержки.

Оксана Хитрич, председатель комитета по управлению имуществом администрации г. Иваново: «Мы говорим о поддержке бизнеса и уменьшении арендной платы в 3 раза».

Если точнее в цифрах - арендный платеж составит в этом случае 65,5 тысяч рублей. Не все депутаты единогласно согласились с новым коэффициентом, посчитав его экономически необоснованным и не такой уж большой поддержкой.

Леонид Денисов, депутат думы г. Иваново: «Непонятно, какое воздействие на поддержку малого бизнеса они оказывают. Ну грубо говоря, вам 10 рублей надо? Чтобы какое-то дело развивать. Ну я думаю, что это из разряда издевательств. Нужно, на мой взгляд, оценить установленные коэффициенты, которые были установлены давно, понять, нужны ли они. И понять, как они влияют на развивающийся бизнес».

Всего депутаты рассмотрели на заседании 20 вопросов, и других дискуссий они не вызвали.

Наталья Сергеева, Сергей Тютин. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама