Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
18.11.2020
3208

Губернатор продлил выплаты молодым родителям

Тебе 24, есть ребенок? Значит, тебе положены региональные выплаты. Суммы - от трех с небольшим тысяч ежемесячно до ста тысяч разово. Такая программа действует в области с 2017 года и в этом декабре должна была завершиться. Но губернатор Станислав Воскресенский поручил сроки продлить еще на четыре года. Кому и что положено - в нашем материале.

Ivanovonews на
Поделиться:

Насте - 19. Пишет отчет по практике. Она - выпускница кооперативного техникума. С Даниилом познакомилась в 14, он на год старше. Несчастный случай, девушка сломала обе ноги. Парень не оставил в беде, прошел с ней весь тяжелый путь реабилитации. Это судьба, решила Настя. Вышла за Даниила замуж. У пары родилась дочь.

Вот так, год назад, два студента стали мамой и папой. Даниил закончил энергоколледж прошлой весной. Работает на производстве. Квартиру молодая семья снимает, расходов много. Но говорит, помощь государство оказывает существенную, как единовременно, так и ежемесячно. Молодая мама перечисляет: получила родовую выплату - 17 тысяч, президентскую - 10, студенческий материнский капитал - 52. Плюс пособия по уходу за ребенком, ей, как молодой маме, положено больше. А еще бесплатные лекарства и питание.

Анастасия Соколова: «Каждый месяц мне приходит около 20 тысяч рублей. Это очень даже ощутимо. С тем, что у меня муж получает меньшую зарплату. То есть эти деньги нас очень спасают. Мы можем многое позволить. Деньги разовые, которые мы получили, мы на ребенка потратили: купили кроватку, детский комод у нас есть, который очень мы хотели. Купили много вещей ей на вырост, игрушки».

Эта семья получает все возможные бонусы: подходит и по возрасту, и по статусу. Разберемся. С 2017 года в области действуют именно региональные меры поддержки молодых семей, на что в год предусмотрено почти 42 миллиона рублей, получателей - свыше тысячи пар. Условие номер один: маме до 24 лет, ежемесячно на первого ребенка до полутора лет она получает дополнительно почти 3400 рублей. При этом доход на каждого члена семьи не должен превышать 24,5 тысячи рублей. Условие второе: если оба родители студенты очной формы обучения, им меньше 24-х, доход тот же, то они могут рассчитывать на студенческий маткапитал. А это почти 57 тысяч.

Анна Демина, заместитель начальника департамента соцзащиты области: «31 декабря 2020 года действие закона должно было закончиться. Но губернатор дал поручение о продлении этих важных мер поддержки, которые являются дополнительными средствами для молодых семей и существенно поддерживают молодые семьи».

А еще Анастасия успевает попретендовать на третью меру региональной поддержки, и планы такие есть. Если у нее появится второй ребенок в течение трех лет с момента рождения первой дочки, то она получит свыше 100 тысяч рублей на улучшение жилищных условий. Плюсуем к материнскому капиталу за второго ребенка - выходит кругленькая сумма. Цифр много, разобраться во всех выплатах можно на сайте департамента соцзащиты региона.

Дарья Костина. Денис Железов, телекомпания «Барс».


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама