Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
18.11.2020
2558

В Иванове стерилизуют еще 100 бездомных собак

С марта с ивановских улиц отловили около 300 собак. Однако жители продолжают жаловаться на агрессивные стаи - животных меньше не становится. В ноябре мэрия заключила контракт на отлов еще 100 особей. Сколько из них останутся в приюте и почему - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Жалобы на агрессивные стаи животных поступают в мэрию регулярно. Все они стекаются в комитет по экологии (телефон: 41 23 63). Ивановцы пишут и звонят.

Елена Сотникова, председатель комитета по экологии администрации г. Иваново: «Порядка 500 обращений в год у нас проходит. Стараемся отработать все, сам «Майский день» выезжает и осматривает, конечно, если с животным проведена некая манипуляция, его не забирают».

На прошлой неделе специалисты приюта закончили отлов на улице Гагарина - Косарева. Огромная стая несколько лет терроризировала целый район. Жители на отлов реагируют по-разному, зрелище не из приятных.

Янина Смирнова, помощник директора приюта «Майский день»: «Бывает, приглядывают, чтобы собака не ушла, то есть начала ли она движение, пока едет ловец, они пытаются сопроводить, как-то помочь отлову. Кто-то переживает за тех собак, которых мы пытаемся отловить, кто-то даже, бывает так, что препятствует отлову. У нас был случай даже нападения на кинолога».

С марта специалисты отловили и стерилизовали около 300 особей, в ноябре мэрия заключила контракт еще на сто. Какого-то улучшения ситуации специалисты пока не видят. В пандемию бросать животных стали чаще, особенно в частном секторе.

Марина Зенина, корреспондент: «После отлова собака несколько дней находится на карантине по бешенству. Дальше ей делают операцию, по кастрации или стерилизации. Некоторое время собака ходит в попоне. Когда швы перестают беспокоить, повязки снимают».

Еще две недели животных держат на реабилитации, а потом крепят на ухо бирку и выпускают на прежнее место. Остаются в приюте примерно 30 процентов собак. Одни не готовы к жизни в диких условиях, к другим не готовы люди.

Анна Касаткина, сотрудник приюта «Майский день»: «То есть мы их не выпустим, но к нам, сотрудникам, они, конечно, неагрессивные. Если кормишь, так тебя любить и будут, но есть у нас, конечно, такие индивидуальности, которые ворчат, рычат и не радуются общению».

Всего в приюте около 600 животных. «Майскому дню», как всегда, не хватает корма, подстилок для животных, самый расходный материал - это цепи и карабины. Животные также будут рады игрушкам.

Марина Зенина, Григорий Мартьянов, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама