Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
19.11.2020
2726

В регионе диких животных привьют от бешенства

В регионе стартовала зимняя кампания по иммунизации диких плотоядных животных. Хищникам сделают прививку от бешенства. Происходить это будет бесконтактным способом. В четверг ветеринарные врачи разложили вакцину в лесу Ивановского района. Как диких животных заставляют принимать лекарство - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Ивановский район. С ветеринарными врачами встречаемся у деревни Андреево. В коробке - вакцина от бешенства «Рабистав». Забираем её и углубляемся в лесной массив метров на 100-150. Далеко идти смысла нет: охранную полосу нужно создать вокруг населенного пункта.

Сергей Веселов, корреспондент: «Переносчиками бешенства являются дикие животные. И их, конечно, всех не переловишь для того, чтобы вакцинировать. Поэтому человек придумал хитрый способ. Прививка содержится вот в таком брикетике. Он сделан из мясо-костной муки и говяжьего жира. Достаточно сильно пахнет. Но именно запах привлекает животных. Зверь такой кирпичик съедает, и через некоторое время у него вырабатывается иммунитет. Всё. Дело сделано».

Важно исключить контакт вакцины с кожей рук, чтобы на лекарстве не осталось человеческого запаха, иначе животное обойдет место закладки стороной. Ветврачи страхуются и кроме перчаток поверх одежды надевают ещё и защитные костюмы. Сейчас им предстоит заложить около двух тысяч доз. Сегодня работают вдвоём, но это бывает редко. Обычно таких акциях помогают охотники.

Алексей Мудрин, и.о. начальника Ивановской городской станции по борьбе с болезнями животных: «Охотники непосредственно знают свои ареалы охоты, знают ареалы обитания животных. Численность охотников и бригад охотников большая, то есть они оказывают нам помощь и содействие».

В лесу располагаются природные очаги бешенства. К людям инфекцию чаще всего приносят лисы. При встрече с диким зверем первое, что должно насторожить - его поведение. Здоровое животное избегает встреч с человеком. Зараженное, наоборот, охотно идет на контакт. Вирус поражает нервную систему и клетки головного мозга. Пренебрегать мерами безопасности смертельно опасно.

Анна Кириллова, ветеринарный врач: «Заражается человек при покусах. Если человек заболеет, то лечение не разработано. Он погибает. Поэтому очень важно профилактировать данное заболевание».

То, что в современной жизни общества о бешенстве практически ничего не слышно, связано с целым комплексом предупредительных мер. Такие акции - их неотъемлемая часть. Они проходят каждую весну и осень, это позволяет держать под контролем распространение заболевания.

Евгений Курочкин, и.о. начальника службы ветеринарии Ивановской области: «В Ивановском районе у нас сейчас благополучно с бешенством. По области в этом году зарегистрировано 9 очагов. Но это связано с тем, что прошлогодняя зима была благоприятной: кормовая база сохранялась, и увеличилось поголовье диких плотоядных».

Финансирование иммунизации диких плотоядных животных с 2011 года в области осуществляется за счёт федерального бюджета. Ежегодно в регион поступает 200 тысяч доз вакцины.

Сергей Веселов, Виктор Иванов. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама